О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правила перевозки оружия и боеприпасов на борту воздушного судна

Руководствуясь ФАП-82 и правилами перевозки АО "Авиакомпании Якутия" перевозка пассажира, имеющего оружие и/или боеприпасы требует обязательного согласования с перевозчиком

Руководствуясь ФАП-82 и правилами перевозки АО "Авиакомпании Якутия" перевозка пассажира, имеющего оружие и/или боеприпасы требует обязательного согласования с перевозчиком.

Перевозка оружия и боеприпасов не входит в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается отдельно.

Перевозка оружия и боеприпасов должна быть согласована с авиакомпанией не позднее, чем за 72 часа до вылета.

Прием оружия к перевозке, оформление соответствующих документов, доставку на борт ВС и выдачу оружия в аэропорту назначения осуществляют уполномоченные сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта

В связи с конструктивными особенностями (отсутствие изолированного багажного отсека) ВС Bombardier Dash 8 Q300, эксплуатируемых в АО "Авиакомпания "Якутия", введены ограничения при воздушной перевозке оружия, боеприпасов и спецсредств на всех регулярных и чартерных рейсах АО "Авиакомпания "Якутия на ВС Bombardier Dash 8 Q300, за исключением передачи служебного (короткоствольного) оружия и боеприпасов к нему сотрудниками находящимися при исполнении своих служебных обязанностей, а также военнослужащими имеющими соответствующие командировочные предписания и документы.

При поступлении разовых заявок от юридических и физических лиц на воздушную перевозку оружия, боеприпасов и спецсредств на ВС DHC-8 Q300, возможна при наличии соответствующих документов и при обеспечении эквивалентных мер обеспечения безопасной перевозки по согласованию с авиакомпанией.

Оружие пассажиров, имеющих право на его хранение и ношение, в обязательном порядке передается уполномоченному лицу для временного хранения на период полета в аэропорту отправления и выдается владельцам по окончании полета в аэропорту назначения.

Оружие перевозится на борту самолета в изолированном багажном отсеке в металлическом ящике и запирается на замок.

На борту ВС одновременно может перевозиться не более 10 единиц оружия и 25 кг. боеприпасов и патронов к нему.

Одному пассажиру разрешается перевозить не более 5 единиц оружия и 5 кг. боеприпасов, патронов и специальных средств.

В случае, если количество и вес превышает установленную норму - необходимо оформить письменную заявку не позднее 48 часов до даты вылета.

В ходе предполетного досмотра уполномоченное лицо проверяет наличие у пассажира документов на право хранения и ношения оружия, а в необходимых случаях соответствующего разрешения на его ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ, а также производит тщательный осмотр оружия, о чем делается соответствующая отметка в актах приемки оружия на период полета ВС.

Оружие должно находиться в разряженном состоянии отдельно от боеприпасов.

Пассажир, которому согласована перевозка оружия и боеприпасов, должен явиться на регистрацию не позднее, чем за полтора часа до вылета.

Один экземпляр акта приемки оружия, оформленного должным образом, выдается пассажиру в аэропорту отправления. Данный экземпляр является основанием для получения в пункте назначения оружия, переданного пассажиром для временного хранения на период полета.

Выдача оружия пассажирам в аэропорту назначения производится в специально оборудованное помещение аэропорта.

Экземпляр акта передается уполномоченным лицом в службу авиационной безопасности аэропорта, где хранится в течение одного года.

Невостребованное пассажиром оружие в аэропорту назначения сдается уполномоченным лицом в орган внутренних дел.

Согласовать перевозку оружия, боеприпасов и спецсредств на ВС можно несколькими способами:
  • при покупке в кассах продаж - по личному уведомлению пассажира;
  • при покупке на сайте авиакомпании - через call-центр авиакомпании;
  • по письменной заявке пассажира - через отдел перевозок авиакомпании, расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Быковского, 9 каб. 102.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка