О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК реализует проект по развитию аддитивных технологий

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех в рамках проекта "Аддитивные технологии в АО "ОДК" активно ведет работы по организации на предприятиях специализированных центров

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех в рамках проекта "Аддитивные технологии в АО "ОДК" активно ведет работы по организации на предприятиях специализированных центров.

Проект направлен на реализацию стратегической задачи по сокращению сроков разработки, стоимости освоения и вывода на рынок высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции. По данным "Центра аддитивных технологий", технологии позволяют увеличить производительность труда в 30 раз, довести коэффициент использования материала (КИМ) до 98%, снизить массу конструкций на 50%.

"R&D-центры (центры исследований и развития) аддитивных технологий включают в себя взаимосвязанные структуры - конструкторско-технологические плато, исследовательские и опытные участки аддитивного производства. Формируемые центры оснащаются необходимым оборудованием для проведения работ по проектированию и изготовлению опытных деталей газотурбинных двигателей, проведению испытаний и внедрению их в конструкцию", - рассказывает заместитель главного инженера опытного завода по аддитивным технологиям ПАО "ОДК-Сатурн", руководитель проекта "Аддитивные технологии в АО "ОДК" Денис Федосеев.

В рамках проекта в ПАО "ОДК-Сатурн" введены в эксплуатацию три новейших установки послойного селективного лазерного сплавления металлических порошков с габаритами рабочей зоны от 250 до 400 мм. Это позволяет значительно расширить возможности опытного производства ПАО "ОДК-Сатурн" по разработке и внедрению деталей и сборочных единиц (ДСЕ), спроектированных специально под изготовление с помощью аддитивных технологий. Аддитивные технологии используются при производстве всей линейки выпускаемой продукции "ОДК-Сатурн".

При производстве деталей с применением аддитивных технологий, по сравнению с традиционными технологиями, существенно сокращается время изготовления ДСЕ и уменьшаются затраты на технологическую подготовку производства. Внедрение аддитивных технологий в производственный цикл позволяет успешно выполнять стоящие перед предприятием задачи....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка