О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Гагарин" (г. Саратов): один год в строю

20 августа 2019 года Международный аэропорт "Гагарин" принял первый регулярный пассажирский рейс, а в начале августа 2020 года в аэропорту зарегистрирован 500-тысячный пассажир, прилетевший из Санкт-Петербурга на рейсе авиакомпании "Победа"

20 августа 2019 года Международный аэропорт "Гагарин" принял первый регулярный пассажирский рейс, а в начале августа 2020 года в аэропорту зарегистрирован 500-тысячный пассажир, прилетевший из Санкт-Петербурга на рейсе авиакомпании "Победа". По данным пресс-службы аэропорта, с момента введения в эксплуатацию аэропорт "Гагарин" обеспечил прием и выпуск более 5000 воздушных судов, обработал более 375 тонн груза и свыше 2500 тонн багажа.

Международный аэропорт "Гагарин" - крупнейший инфраструктурный проект, реализованный на территории Саратовской области. Основной целью проекта по строительству нового аэропорта в регионе являлось развитие и расширение маршрутной сети воздушных перевозок, увеличение пассажиропотока, а также повышение уровня безопасности полетов и улучшение транспортной доступности региона. На сегодняшний день аэропорт "Гагарин" - второй в современной истории России аэропорт, построенный с нуля (в 2017 году в эксплуатацию введен Международный аэропорт "Платов" в Ростове-на-Дону, также построенный с нуля).

В ходе реализации проекта за счет средств федерального бюджета осуществлено строительство нового аэродрома (I категория ИКАО), а также объектов аэродромной инфраструктуры, в том числе взлетно-посадочной полосы (длина - 3000 м, ширина - 45 м), перрона на 21 место стоянки ВС, рулежных дорожек, водосточно-дренажной сети, патрульной дороги, периметрового ограждения, командно-диспетчерского пункта, контрольно-пропускного пункта, аварийно-спасательной станции и др. объектов. Кроме того, была осуществлена установка светосигнального оборудования, метеоборудования, объектов радиотехнического обеспечения полетов.

В настоящее время на объекте в рамках проекта "Строительство аэропортового комплекса "Гагарин" (г. Саратов), 1 очередь строительства (объекты федеральной собственности)" проводятся работы по дооборудованию светосигнального оборудования (ССО) для доведения аэропорта до II категории минимума по классификации ICAO (Международной организации гражданской авиации), что позволит осуществлять взлетно-посадочные операции практически при любых погодных условиях.

Проект по строительству нового аэропортового комплекса в Саратове осуществлен в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы". Государственным заказчиком проекта (федеральная часть) выступило Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщиком - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)". АО "СарАэро-Инвест" (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") обеспечил строительство пассажирского терминала и административно-производственных зданий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка