О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В честь Дня российского триколора Технодинамика развернула в небе самый большой в мире национальный флаг

Холдинг "Технодинамика" развернул в небе над Подмосковьем российский триколор размером с футбольное поле. Достижение посвящено Дню Флага России, который отмечается 22 августа

Холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех развернул в небе над Подмосковьем российский триколор размером с футбольное поле - площадь стяга составила 5000 м2. Достижение посвящено Дню Флага России, который отмечается 22 августа. Приглашенные эксперты Книги "Гиннес. Мировые рекорды" зафиксировали рекорд, но отказались официально его регистрировать из-за санкции в отношении России.

Поскольку из-за пандемии эксперты Книги "Гиннес. Мировые рекорды" не смогли приехать в Россию, фиксировать достижение пришлось в дистанционном формате. Представители Книги были на связи с организаторами мероприятия по Skype. На аэродроме, согласно правилам дистанционного утверждения мирового рекорда, присутствовали независимые наблюдатели и приглашенный эксперт, проводивший измерения разложенного на летном поле стяга. Им выступил ведущий инженер Института космических исследований РАН Михаил Чулков. Он зафиксировал размеры - 91,72 м на 54,95 м. Действующий рекорд принадлежит представителям ОАЭ, которые раскрыли в небе государственный флаг размером 4 885,65 м2.

Прыжок, организованный "Технодинамикой", с технической точки зрения непрост. Специально для пошива стяга на королевской фабрике "Передовая текстильщица" создали сверхтонкую ткань, вес которой не превышает 18г/м. Гигантские полотна (ширина одного составляет около метра) сшивали в единый стяг в Краснодарском крае на предприятии "Символ", специализирующемся на производстве государственной символики. Сшить ткань нужно было так, чтобы, с одной стороны, стыки не были заметны, с другой, чтобы шов гарантировано держал нагрузки, при этом не добавлял лишнего веса.

Флаг вместе с грузовой системой укладывался в специальный ранец, задача которого не только держать вес, но еще быть стабильным в состоянии свободного падения (не раскрываться раньше времени) и гарантированно расчековываться в воздухе, когда потребуется.

Для прыжка использовали экспериментальную парашютную систему типа "крыло", разработанную НИИ Парашютостроения холдинга "Технодинамика". Задача парашюта была не только держать общий вес больше 200кг, но и быть управляемой и устойчивой даже с тяжелым аэродинамическим грузом.

Сложнейший прыжок совершил Олег Тощев, инструктор по парашютно-десантной подготовке "Аэрограда Коломна". За его плечами колоссальный опыт и почти 4 000 прыжков. Оператором аэросъемки традиционно выступил Иван Казанцев.

На следующий день после прыжка и проведения всех формальных процедур представители Книги "Гиннес. Мировые рекорды" направили в адрес "Технодинамики" письмо, в котором сообщили, что "в связи с торговыми ограничениями между компанией "Технодинамика" и Соединенными Штатами, у нас нет другого выбора, кроме как немедленно отозвать наши услуги".

"Холдинг "Технодинамика" был и остается ключевым разработчиком парашютных систем в России. Наши военные, космические и спортивные парашюты традиционно демонстрируют высокую надежность, работая безотказно. Прыжки в условиях крайнего севера с малых высот, приземление аппарата с космонавтом или как сегодня сложнейший прыжок с аэродинамическим грузом. Накопленный многолетний опыт, уникальные инженерные решения и инновационный подход к производству и качеству материалов обеспечивают безопасное возвращение на землю, даже в экстримальных условиях. Сегодняшний рекорд можно не зарегистрировать, но его нельзя отменить, он состоялся и вошел в историю. Тем самым мы подтвердили наши лидерские позиции в области производства парашютных систем и мастерства наших спортсменов не только в России, но и в мире. Благодарю всех наших специалистов за профессионализм и целеустремленность в достижении поставленных целей! С праздником!", - отметил генеральный директор холдинга "Технодинамика", куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь Насенков.

Летом 2020 года холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех организовал серию показательных прыжков с флагами рекордных размеров. В июне, накануне Парада Победы, в небе над Подмосковьем развернули Знамя Победы площадью 375 м2 - никогда прежде в небо не поднимали копию легендарного стяга таких размеров. В августе в честь 90-летия со дня основания Воздушно-десантных войск парашютисты развернули флаг ВДВ площадью более 1000 м2, установив тем самым рекорд России.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка