О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Студенты-целевики ПАО "Протон-ПМ" проходят летнюю практику на предприятии

С 3 по 28 августа 12 студентов Пермского национального исследовательского политехнического университета проходят летнюю практику в ПАО "Протон-ПМ"

С 3 по 28 августа 12 студентов Пермского национального исследовательского политехнического университета проходят летнюю практику в ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос"). Все они обучаются на 3-5 курсах аэрокосмического факультета по целевому набору от предприятия.

Программа летней практики включает не только стажировку в подразделениях - технологических бюро цехов, конструкторских и техническом отделах - но и обучение специальным дисциплинам. Студенты изучают теорию, расчет и проектирование жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), конструктивные особенности и отработку узлов и агрегатов, а также работу лопаточных машин ЖРД: турбин и насосов. Среди тех, кто помогает ребятам осваивать новые знания специалисты конструкторского отдела надежности, эксплуатации и ремонта (КОНЭР) "Протон-ПМ", Камского филиала НПО Энергомаш, а также преподаватели кафедры "Ракетно-космическая техника и энергетические системы". Каждый студент-целевик также выполняет расчетную работу и сдает зачет.

Обучение организовано в рамках функционирования на предприятии филиала политехнического университета. Эта идея, возникшая три года назад, была поддержана главным инженером ПАО "Протон-ПМ" Тарасом Компанцом.

- В результате предприятие тратит меньше времени и сил, чтобы адаптировать молодых сотрудников, трудоустраивает не просто выпускников, а готовых специалистов, уже владеющих технологиями проектирования и изготовления ракетных двигателей.

Некоторые из студентов-целевиков уже определились с трудоустройством, как, например, студент четвертого курса Александр Жуланов, который с середины августа совмещает обучение в вузе с работой инженера-конструктора КОНЭР. Александр искренне радуется, что возможность работать на космос есть в родном крае: редкий российский регион гордится аэрокосмическими производствами:

- В самом начале, конечно, возникали небольшие сомнения в правильности выбора профессии. Но когда на третьем курсе мы пришли на практику, и нас стали знакомить с производством, водить на экскурсии, рассказывать, объяснять, то есть дали прикоснуться к этому миру, то желание работать по данной специальности, на этом заводе, стало еще сильнее.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и Госкорпорацией "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит вГоскорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ Факел).

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка