О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белорусские военные отрицают нарушение воздушного пространства Литвы

Министерство обороны Беларуси заявляет, что белорусские летчики не нарушали воздушное пространство Литвы во время инцидента с воздушными шариками на границе, саму ситуацию расценивает как провокацию

Министерство обороны Беларуси заявляет, что белорусские летчики не нарушали воздушное пространство Литвы во время инцидента с воздушными шариками на границе, саму ситуацию расценивает как провокацию.

"Действия наших летчиков расцениваю как абсолютно соответствующие нашему и международному законодательству. Наши летчики действовали в воздушном пространстве нашего государства, это зафиксировано материалами объективного контроля. Нарушения Государственной границы Литовской Республики не было", - заявил исполняющий обязанности заместителя командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны полковник Олег Орлов.

Его цитирует пресс-служба Минобороны.

Орлов подчеркнул, что в министерстве расценивают инцидент с воздушными шарами как провокацию со стороны Литвы.

При этом он отметил, что хоть "обывателю может показаться, что это факт малозначительный", однако "любая граница любого государства является неприкосновенной". "И это не зависит, ни от того, какое направление ветра на данный момент в районе границы, ни от желания граждан, скажем так, пошутить, позапускать шарики", - сказал Орлов.

Кроме того, по его словам "эти на первый взгляд безобидные шарики несут в себе угрозу безопасности полетов". "И в третьих, никто не знает, какая подвеска у этих шариков. Она может быть абсолютно различная: взрывчатые вещества, ядовитые вещества и так далее", - добавил Орлов.

Как сообщалось, в понедельник министерство обороны Беларуси сообщило, что зафиксировало попытку нарушения воздушного пространства страны "зондом из восьми воздушных шаров" с литовской стороны.

"Министерство обороны информирует о попытке нарушения воздушного пространства Республики Беларусь. 23 августа около 19.30 дежурными силами ВВС и войск ПВО была пресечена провокация со стороны Литовской Республики в районе н.п. Волковщина Ошмянского района. С сопредельной территории был запущен зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой", - говорилось в сообщении Минобороны.

В свою очередь в Вильнюсе сообщили о вручении Минску ноты протеста из-за нарушения белорусским вертолетом воздушного пространства Литвы.

"Их вертолет нарушил наше воздушное пространство. И сегодня послу Беларуси была вручена нота решительного протеста", - заявил в понедельник агентству BNS министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

Он отметил, что вертолет был виден у Медининкай. "Его можно было видеть визуально. У нас есть информация нашего контроля за воздушным пространством, что есть нарушение", - добавил глава дипломатической службы Литвы.

21 августа на фоне продолжающихся массовых протестов в стране президент Александр Лукашенко заявил об угрозе внешнего вторжения с западной границы с целью "отсечь" Гродненскую область.

22 августа Лукашенко заявил о серьезном "шевелении" НАТО у границ с республикой, из-за чего основные части Вооруженных сил приведены в полную боевую готовность. Он утверждает, что "к белорусской границе подтягиваются натовские войска, а в 15-20 минутах подлета уже находятся самолеты F-16"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка