О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Купленная Ираном российская РЛС "Резонанс-НЭ" обнаружила F-35

Поставленная Ирану радиолокационная станция "Резонанс-НЭ", предназначенная для обнаружения летательных аппаратов, изготовленных по технологии стелс, и гиперзвуковых целей, обнаруживала и устойчиво сопровождала американские истребители F-35

Поставленная Ирану радиолокационная станция (РЛС) "Резонанс-НЭ", предназначенная для обнаружения летательных аппаратов, изготовленных по технологии стелс, и гиперзвуковых целей, обнаруживала и устойчиво сопровождала американские истребители F-35, летавшие в январе близ границ республики. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщил заместитель генерального директора НИЦ "Резонанс" Александр Стучилин в кулуарах Международного военно-технического форума "Армия-2020".

По его словам, речь идет "об известных событиях начала года". Как он уточнил в беседе с ТАСС, только благодаря передаваемой с радара информации сторона противника не совершила действий, которые могли бы привести к большой войне.

РЛС "Резонанс-НЭ" в Иране успешно несет боевое дежурство несколько лет в постоянном режиме.

Обострение в отношениях США и Ирана произошло в конце 2019 года. 31 декабря десятки протестующих напали на посольство США в Багдаде. После этого 2 января американская авиация нанесла удар по аэропорту Багдада, в ходе которого был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Он командовал спецподразделением Корпуса стражей исламской революции "Аль-Кудс", организующим операции иранских вооруженных сил за рубежом. Спецподразделение было признано в США террористической организацией.

В ответ иранский Корпус стражей исламской революции нанес ракетный удар по двум военным базам США в Ираке. Никто не погиб.

В Пентагоне заявили, что атака была санкционирована Трампом, "чтобы защитить персонал США за рубежом". Министр юстиции США Уильям Барр, в свою очередь, назвал убийство Сулеймани легитимным, сочтя его самообороной.

Глава МИД России Сергей Лавров оценил ликвидацию иранского генерала как кульминацию противоправных действий США и счел ее неприемлемой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка