О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Рыбинске создан университетский зеркальный инжиниринговый центр "Цифровое энергомашиностроение"

Создаваемый УЗИЦ предназначен для решения актуальных задач предприятия по формированию научно-технического задела Объединенной двигателестроительной корпорации и выполнения опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ

25 августа 2020 года в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2020" состоялось подписание трехстороннего соглашения о создании университетского зеркального инжинирингового центра (УЗИЦ) "Цифровое энергомашиностроение" между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ), Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени П. А. Соловьева (РГАТУ) и ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех).

УЗИЦ - это совместная структура Центра НТИ СПбПУ и вуза-партнера, для решения актуальных задач индустриального партнера, обеспечивающая трансфер компетенций в области создания цифровых двойников и цифрового проектирования и моделирования через проектное объединение команд университета и их вовлечение в решение реальных задач предприятия. Создание такого центра опирается на существенный научный и технологический задел партнеров по проекту, опыт реализации дорожной карты "Технет" НТИ, а также успешный опыт выполнения сложных высокотехнологичных проектов, в том числе на глобальных высокотехнологичных рынках.

Концепция зеркальных инжиниринговых центров была представлена Центром НТИ СПбПУ в 2019 году и вызвала заинтересованность порядка 50-ти научно-образовательных, промышленных и инновационных организаций.

"Сегодняшнее соглашение стало результатом многолетнего системного сотрудничества Петербургского Политеха с ПАО "ОДК-Сатурн" - и в соответствии с дорожной картой "Технет НТИ - ОДК", и в рамках деятельности консорциума Центра НТИ СПбПУ - одного из ведущих центров компетенций Национальной технологической инициативы, которым руководит лидер РГ "Технет" НТИ Алексей Иванович Боровков, - говорит ректор СПбПУ академик Андрей Рудской. - ОДК и СПбПУ реализуют несколько совместных научно-технологических проектов, ежегодно в интересах предприятия в Политехе проходит конкурсный отбор перспективных высокотехнологичных стартапов. И в данном соглашении принципиально важно участие индустриального партнера, являющегося непосредственным интересантом результатов работы создаваемого Центра".

"Создание ЗИЦ - это новый этап реализации соглашения о сотрудничестве в рамках консорциума Центра НТИ СПбПУ и "ОДК-Сатурн", подписанного на V международном технологическом форуме, прошедшем в Рыбинске в марте 2018 года, - говорит заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков. - Уникальность нашего университетского зеркального инжинирингового центра в том, что он создается на территории серийного предприятия, одного из лидеров двигателестроительной отрасли России. Это позволит вывести сотрудничество между нашими организациями на новый уровень, позволит включить в сетевое взаимодействие не только опорный университет предприятия, РГАТУ, но и другие российские высшие учебные заведения".

Создаваемый УЗИЦ предназначен для решения актуальных задач предприятия по формированию научно-технического задела Объединенной двигателестроительной корпорации и выполнения опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ. В рамках соглашения стороны договорились о решении следующих первоочередных задач, поставленных руководством компании:
  • разработка концепции одновальной гибридной силовой установки, технических требований к составным элементам и рекомендаций к созданию демонстратора ГСУ;
  • проработка вариантов ГЭУ для перспективного ГТД мощностью 25-35 МВт";
  • оптимизация конструкций деталей ГТД и исследование технологии формообразования деталей методом прямого подвода энергии.
Специалисты УЗИЦ пройдут обучение работе со специальным программным обеспечением, применяемым Инжиниринговым центром (CompMechLab®) СПбПУ - ключевым подразделением Центра НТИ СПбПУ. Эти знания и навыки необходимы для управления деятельностью в области цифрового проектирования, математического моделирования и компьютерного инжиниринга, создания цифровых двойников изделий и производственных процессов их изготовления, проведения виртуальных испытаний.

"Внедрение новых производственных технологий (цифрового проектирования и моделирования, цифровых двойников, аддитивных технологий) предполагает обмен уникальными компетенциями между всеми партнерами и подготовку специалистов мирового уровня для успешного выполнения намеченных разработок в составе совместных проектных команд", - комментирует врио ректора РГАТУ имени П. А. Соловьева Валерий Кошкин.

В числе ближайших планов УЗИЦ - открытие сетевой магистратуры и проведение курсов повышения квалификации по темам "Искусственный интеллект", "Большие данные", "Новые производственные технологии".

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СпбПУ) - ведущий российский технический вуз, национальный исследовательский университет (с 2010 года), признанный лидер в области подготовки инженерных кадров и мультидисциплинарных научных исследований и разработок.

Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева (РГАТУ) - один из ведущих аэрокосмических вузов России, базовый Университет инновационного территориального кластера "Газотурбостроение и энергомашиностроение" Ярославской области, опорный университет ПАО "ОДК-Сатурн", региональная площадка развития отраслевых исследований и разработок. Университет осуществляет многоуровневую подготовку кадров на основе системной кооперации с индустриальными партнерами.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка