О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Башкирии хотят запустить серийное производство сверхлегких вертолетов

На днях Глава Башкирии Радий Хабиров и первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров посетили Кумертау

На днях Глава Башкирии Радий Хабиров и первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров посетили Кумертау.

В рамках рабочей поездки они и встретились с Виктором Хрибковым, учредителем и руководителем конструкторского бюро "Ротор", которое занимается выпуском сверхлегких самолетов и вертолетов.

- Посмотрели, как работает его уникальная соосная система, при которой верхняя и нижняя винтовые лопасти вертолета крутятся в разные стороны. Это дает более высокую энергоотдачу и помогает увеличить скороподъемность аппарата, а также скорость, с которой он летит - до 160 километров в час. Кроме того, машина выигрывает и с точки зрения экономичности, она без дозаправки может пролететь 400 километров, - поделился впечатлениями в социальных сетях Андрей Назаров.

До настоящего момента было выпущено 8 экземпляров разных серий. Два вертолета уже проданы в Китай, вместе с документацией, дающей право на их запуск в серийное производство. На данный момент конструкторы республики уже усовершенствовали машину.

- К сожалению, до настоящего момента "Ротор" не получал должной правительственной поддержки. Поэтому, несмотря на мощнейший потенциал, работает предприятие пока скромно - производство штучное, а не серийное. Получается, что иностранцы ценят, а мы нет. А ведь это не просто нужная в хозяйстве вещь - это и налоги, и рабочие места. Международный имидж в конце концов. Вертолет - это же очень высокотехнологичная история и территория, на которой он производится, с имиджевой точки зрения только выигрывает, - отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ.

Власти Башкирии пообещали поддержать "Ротор" и политически, и юридически, и финансово, чтобы запустить аппарат в серийное производство....
Авторские права на данный материал принадлежат «Молодежная газета Республики Башкортостан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка