О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ученые подвели итоги реализации первого этапа Стратегии научно-технологического развития России

Состоялось расширенное заседание Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации

Генеральный директор ФГУП "ЦАГИ", член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель ФГУП "ЦАГИ", академик РАН Сергей Чернышев приняли участие в расширенном заседании Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Встреча состоялась в конце июля во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ).

На заседании обсуждались актуальные проблемы организации и управления наукой в России. В своем выступлении член Экспертного Совета Сергей Чернышев, в частности, сказал: "Хорошо отработанная система организации фундаментальных, поисковых и прикладных исследований через институты Академии наук, ведущие в стране государственные научные центры, такие как ЦАГИ, ЦИАМ, ВИАМ, ЦНИИ Крылова и др. доказала свою эффективность в прошлом и должна быть задействована в полную силу в новых условиях. Необходимо усилить роль национальных исследовательских центров, таких как НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского, Российской академии наук в организации научных исследований в стране. Правовой статус РАН как главного штаба науки должен быть возвращен. Кроме того, на уровне Бюджетного кодекса и закона о науке должны быть выделены понятия фундаментальные и прикладные исследования, что объясняется различными способами финансирования и управления этими видами исследований.

Одним из основных вопросов встречи стало подведение итогов реализации первого этапа (2017-2019 гг.) Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Члены Экспертного Совета выделили основные проблемы, наметили перспективы дальнейшей работы. В частности, для изменения подходов к управлению научно-технологическим развитием было предложено рассмотреть возможность учреждения при Правительстве России соответствующего органа, который бы отвечал за разработку и реализацию единой государственной политики развития науки и технологий в соответствии со Стратегией.

Также ученые отметили необходимость активизировать работу по подготовке проекта закона (взамен № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике"), который, по мнению представителей научного сообщества, утратил свою ключевую роль в установлении целостной системы, направленной на реализацию научной, научно-технической и инновационной деятельности. Кроме этого, участники заседания обсудили меры по налоговому стимулированию государственных научных центров.

В ходе обсуждения была подчеркнута важность решения задачи по формированию более эффективной кооперации и интеграции научной и научно-технической деятельности с инновационной и промышленной сферами.

На встрече были заслушаны доклады председателя Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований, генерального директора ВИАМ, академика РАН Евгения Каблова, куратора Экспертного совета, первого заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, академика РАН Геннадия Онищенко, представителей научных и образовательных учреждений, фондов, поддерживающих перспективные проекты и ученых.

По результатам мероприятия было принято решение, что полученные от членов Экспертного совета и участников заседания предложения будут обобщены и использованы для подготовки доклада Президенту России и материалов для заседания Совета по науке и образованию при главе России, которое будет посвящено вопросам реализации первого этапа "Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации".

"Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации" утверждена Указом Президента России от 1 декабря 2016 года № 642. Программа направлена на формирование современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение инновационной привлекательности сферы исследований и разработок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка