О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" сэкономил более четырех миллионов рублей благодаря рационализаторам

ПАО "Протон-ПМ" подвело итоги рационализаторской деятельности за первое полугодие 2020 года. В производство внедрено 16 рацпредложений

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") подвело итоги рационализаторской деятельности за первое полугодие 2020 года. В производство внедрено 16 рацпредложений. Общий экономический эффект от реализованных новаций составил 4 млн 98 тыс. рублей.

Наибольшего результата по показателям рацдеятельности достигли цех 79 и служба главного энергетика. Экономический эффект от рацпредложений, внедренных сотрудниками этих подразделений, составил 1 млн 89 тыс. рублей. Рационализаторам удалось заменить дорогостоящие компоненты импортного производства на отечественные.

Также на предприятии продолжилась работа и с полезными предложениями - идеями без экономической выгоды, которые упрощают или облегчают производственный процесс. Некоторые из них были приняты для реализации, а авторам выплачено материальное вознаграждение. В частности, слесарь-ремонтник цеха 75 Алексей Поликарпов предложил две идеи по совершенствованию приспособлений для обслуживания компрессоров, ускоряющие выполнение операций по замене масляных фильтров и загрузке адсорбента.

На "Протон-ПМ" уверены, что систематическая работа с рационализаторами и авторами полезных предложений - хороший способ вовлечь сотрудников в процесс непрерывных улучшений и в целом в деятельность по повышению производительности труда. С этой целью совершенствуется система мотивации тех, кто помогает делать предприятие более современным. К примеру, в начале этого года вступило в силу новое положение о рационализаторской деятельности.

Людмила Ворожцова, ведущий инженер по рационализаторской деятельности ПАО "Протон-ПМ":

- Принимая новое положение о рацдеятельности, мы думали о том, как активизировать эту работу на предприятии. Однако ограничения, вызванные пандемией, внесли свои коррективы. Но, даже работая ограниченным составом, мы смогли сохранить рационализаторский дух и активность новаторов "Протон-ПМ". Так, количество внедренных предложений и поданных заявок в первом полугодии 2020-го, по сравнению с этим же периодом прошлого года, осталось на прежнем уровне.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит вГоскорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").

РОСКОСМОС -государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка