О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На международном конкурсе "Авиадартс-2020" впервые экипажи вертолетов будут соревноваться, проводя поисково-спасательную операцию

В программу международного конкурса "Авиадартс-2020" добавлен новый элемент соревнований для экипажей транспортно-боевых вертолетов - поиск и эвакуация людей, терпящих бедствие

В программу международного конкурса "Авиадартс-2020" добавлен новый элемент соревнований для экипажей транспортно-боевых вертолетов - поиск и эвакуация людей, терпящих бедствие.

"Данный элемент абсолютно новый. В этом году во время проведения всеармейского этапа мы уже проводили элемент поиска и спасания, после чего ввели в программу международного этапа. Эта одна из задач, которую выполняют экипажи транспортно-боевых вертолетов, поэтому сложности не должно составить для конкурсантов. А как себя летчики проявят в соревновательной среде, мы уже посмотрим", - заявил главный судья конкурса "Авиадартс" полковник Петр Серебряков.

Конкурсанты должны выполнить данный элемент парой. Ведомому экипажи предстоит определить точку нахождения условно терпящих бедствие радиотехническим способом в заданном районе и точно передать координаты. Ведущий экипаж будет проводить визуальный поиск и после обнаружения нужно точки должен, зависнув на предельно малой высоте, спустить спасателя на лебедке вниз и поднять условно пострадавшего на борт вертолета для эвакуации.

Накануне в рамках конкурса "Авиадартс-2020" стартовала летная программа. По итогам проведенных двух летных испытаний "воздушная навигация" и "техника пилотирования" российские летчики завоевали первые и вторые места возглавив общекомандный зачет. Авиационные экипажи из Республики Беларусь по итогам первого летного дня занимают второе общекомандное место. В ходе первого летного дня конкурсанты выполняли задачи воздушной навигации и техники пилотирования. В частности, во время выполнения полетных заданий конкурсантам предстояло пройти через контрольные точки по маршруту строго в установленное до секунд время, а также выполнить комплекс фигур пилотажа в составе пары, например, "вираж", "горка", "петля Нестерова" и другие.

В целом, в ходе конкурса летчики соревнуются в следующих зачетных дисциплинах: воздушная разведка (обнаружение целей в заданном квадрате с указанием координат), навигация (прохождение контрольных точек в заданное время), техника пилотирования (выполнение комплекса фигур пилотажа в составе пары), боевое применение по наземным целям (бомбометание, пуски ракет и стрельба из пушек по назначенным мишеням). В соревнованиях принимают участие более 40 экипажей. Каждая команда выступает на своей авиационной технике. (Задействованы самолеты: Су-35с, Су-30см, Су-25 различной модификации, Як-130; вертолеты: Ка-52, Ми-28н, Ми-24, Ми-8 различной модификации). Зачет будет проводиться в 4 номинациях по родам авиации: истребительная авиация, штурмовая авиация, армейская авиация на боевых вертолетах и армейская авиация на транспортно-боевых вертолетах.

Конкурс продлится до 5 сентября с.г....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка