О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС начала проверку ПСО из-за передачи аэровокзала

ФАС проверяет правительство Сахалинской области за действия при выборе инвестора для аэропорта Южно-Сахалинска, так как область планирует без конкурса привлечь к достройке нового терминала холдинг "Аэропорты регионов"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверяет правительство Сахалинской области за действия при выборе инвестора для аэропорта Южно-Сахалинска, так как область планирует без конкурса привлечь к достройке нового терминала холдинг "Аэропорты регионов" Виктора Вексельберга. Об этом "Ведомостям" рассказали сотрудники двух других аэропортов. Они знают о проверке, так как ФАС в ее ходе запрашивала других потенциальных претендентов, интересен ли им аэропорт Южно-Сахалинска. Запросы ФАС получили холдинг "Базэл аэро" Олега Дерипаски, "Новапорт" Романа Троценко, "Хабаровский аэропорт" Константина Басюка - все ответили, что актив им интересен.

"ФАС проверяет соблюдение законодательства о защите конкуренции при выборе оператора аэропорта Южно-Сахалинска. Юридическая оценка действий правительства Сахалинской области будет дана по итогам проверки", - передал "Ведомостям" замруководителя ФАС Александр Редько. Считаем правильным развивать крупные хабы на Дальнем Востоке на конкурентной основе с учетом необходимости создавать максимально широкие маршрутные сети местных, региональных и международных авиаперевозок, добавил Редько.

Ранее Sakh.com писал об этом, сообщая, что конкуренты "Аэропортов регионов" готовы обратиться в ФАС, чтобы пожаловаться на ПСО. При этом, по всей видимости, сахалинские власти чувствуют себя не совсем уверенно, организовав поездку в Ростов-на-Дону в аэропорт "Платов", которым управляет дочка "Аэропортов регионов". Группа депутатов облдумы на днях вылетела в южный город, чтобы ознакомиться с работой "Платова" и - по замыслу ПСО - согласовать передачу 51% акций нового аэровокзала Южно-Сахалинска структуре Вексельберга....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сахалин-Инфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка