О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

The National Interest: Покупка Турцией российских истребителей Су-57 может стать "концом" для НАТО

В случае решения Турцией закупить у России истребители Су-57 для НАТО может настать "конец". Помимо боевых самолетов, Анкара также проявляет интерес к С-400, С-500, сообщает The National Interest

В случае решения Турцией закупить у России истребители Су-57 для НАТО может настать "конец". Помимо боевых самолетов, Анкара также проявляет интерес к С-400, С-500, сообщает The National Interest.

Планы Турции по закупке С-400 сопровождались заметным сдвигом в оборонной ориентации Анкары, спровоцировав резкую реакцию со стороны Вашингтона. Эксперты полагают, что если сделки по системам ПВО и Су-57 состоятся, целостность НАТО окажется под угрозой. После слухов о планах турецкой стороны по сотрудничеству с Россией США решили отказаться от поставок Анкаре F-35. Появились слухи, что Москва может воспользоваться ситуацией и предложить Турции Су-35, но там зашли дальше и сделали ставку на Су-57 пятой генерации. Правда, поставки возможны не ранее 2021 года. Намекали в Анкаре и на интерес к С-500. Не исключено, что Россия предложит такие комплексы по более выгодным условиям, чем придется выложить за американские аналоги.

Эксперты допускают, что США попытаются конкурировать с РФ и предложат туркам свои Patriot со скидкой, однако пока это только теория, ведь сперва нужно согласование с производителем систем Raytheon. Кроме того, политика Анкары может создать опасный прецедент для тех, кто рассматривал возможность приобретения F-35.

Повышенный интерес Турции к военной технике России наблюдается в период, когда в отношениях страны с НАТО возникла острая напряженность. Журналисты указывают, что Кремль не теряет возможностей, используя ситуацию в свою пользу. В итоге на фоне тесного взаимодействия Москвы и Анкары возникает риск того, что альянс будет развален и прекратит свое существование в привычном формате....
Авторские права на данный материал принадлежат «Актуальные новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка