О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полет красок

Впервые летное поле аэропорта Кольцово Екатеринбурга на несколько часов стало площадкой для творчества уральских художников

Впервые летное поле аэропорта Кольцово Екатеринбурга на несколько часов стало площадкой для творчества уральских художников. Десяти маститым мастерам, большинство из которых - состоявшиеся профессионалы, члены Союза художников России, руководство аэропорта разрешило не просто писать пейзажи самой крупной воздушной гавани Урала, а творить буквально под крыльями самолетов.

Понятно, что свободно гулять по всему полю художники не могли, но даже на отведенной площадке чувствовался дух полета. Мастера расположились стоя, сидя и даже лежа буквально в двух шагах от взлетно-посадочной полосы. При этом работа аэропорта не останавливалась. Лайнеры по расписанию взлетали в небо и садились на землю, приводя в трепет как мастеров, так и мольберты.

Когда прибывший из Симферополя Boeing-737 рулил по полосе мимо художников, ветром от турбин сдуло мольберты и рисовальные принадлежности.

- Сейчас точно знаю, что картины тоже летают как самолеты. Едва успела схватить и удержать набросок, когда в нескольких метрах прошел лайнер. Надеюсь, весь этот вихрь и мощь удастся передать красками, - делится впечатлениями художница Рыжун.

Рабочее место она выбрала на газоне, но у самой "горячей" точки - взлетно-посадочной полосы. А вот Юлия Верховых расположилась на бетоне - под хвостами нескольких Airbus А-320, которые пока отдыхают от полетов.

Мастера расположились стоя, сидя и даже лежа буквально в двух шагах от взлетно-посадочной полосы. При этом работа аэропорта не останавливалась.

- Мы уже открывали летное поле для фотографов. Сейчас - время художников. Уверен, родится не один десяток картин, которые расскажут о том, как работает аэропорт. Как взлетают и садятся самолеты, готовятся рейсы, - пояснил цель акции директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Кольцово Андрей Клименских.

Понятно, что в обычную работу аэропорта художники добавят романтику неба и полета, а картины впоследствии планируется разместить в залах аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка