О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минниханов поздравил Казанский вертолетный завод с юбилеем

Казанский вертолетный завод отметил свой 80-летний юбилей. С круглой датой работников завода поздравил Президент Татарстана Рустам Минниханов

Казанский вертолетный завод отметил свой 80-летний юбилей. С круглой датой работников завода поздравил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

"Дорогие друзья, поздравляю вас с этим знаменательным событием - 80-летием такого предприятия. Казанский вертолетный завод вносит значительный вклад в развитие авиастроительной отрасли Татарстана и всего Отечества. Символично, что 80-летие завода совпадает со столетием ТАССР", - отметил во время торжественной церемонии руководитель республики.

Перед церемонией Президент РТ осмотрел экспозицию истории музея, фотовыставку и вертолеты, собранные на заводе.

В числе последних достижений КВЗ - усовершенствованная санитарная версия вертолета "Ансат" и вертолет для VIP-перевозок. А в период пандемии предприятие решило оборудовать санитарные вертолеты специальными боксами для перевозки зараженных коронавирусом.

"В феврале мы передавали вертолет Ми-38. Сегодня готовится к поставкам следующая модель. На полях международного форума "Армия-2020" холдинг "Вертолеты России" заключил с Минобороны контракт на поставку двух вертолетов Ми-38", - рассказал Минниханов.

История предприятия началась 4 сентября 1940 года. За годы Великой Отечественной войны здесь для фронта изготовили около 11 тыс. легких ночных бомбардировщиков По-2. В послевоенные годы КВЗ активно участвовал в восстановлении народного хозяйства и производил самоходные комбайны. Позднее вертолет начал изготавливать вертолеты Ми-1, Ми-4, вертолет-амфибию Ми-14 и самый популярный тип вертолетов в мире Ми-8/17.

В настоящее время КВЗ выпускает целую линейку винтокрылой техники: легкие Ансаты, Ми-8/17, Ми-38....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка