О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Орнитологи не видят опасности для самолетов от скоплений птиц в Лобне

Как показало обследование, опасность столкновения с пернатыми не велика. Чайки на водоеме находятся на расстоянии восьми километров от аэровокзала, а экспериментальные поля - на расстоянии шести километров

Орнитологи не видят опасности для самолетов от скоплений птиц в Лобне, передает пресс-служба Минэкологии Подмосковья. Ранее в ведомство поступило обращение Федерального агентства воздушного транспорта с просьбой об изучении потенциальных рисков от скопления пернатых у крупных аэродромов.

Так, нужно было проверить, несут ли опасность для Шереметьево чайки, которые гнездятся на озере Киово, и птицы на экспериментальных полях Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии им. В. Р. Вильямса.

Как показало обследование, опасность столкновения с пернатыми не велика. Чайки на водоеме находятся на расстоянии восьми километров от аэровокзала, а экспериментальные поля - на расстоянии шести километров.

"Существует ошибочная точка зрения о том, что весенний разлет птиц с озера направлен в сторону Шереметьево. Это не так, поскольку главная цель разлета - кормление, а на аэродроме кормовой базы нет", - отметила замглавы министерства Ирина Стальнова.

Она добавила, что второе направление может пересекаться с маршрутами самолетов, но пернатые летят на высоте от пятидесяти до ста пятидесяти метров, что ниже глиссады заходящих на посадку самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Подмосковье сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка