О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех и "Ростелеком" создадут единый цифровой контур для отечественного авиастроения

Национальный центр информатизации госкорпорации Ростех и ПАО "Ростелеком" совместно создадут единую информационно-телекоммуникационную инфраструктуру для предприятий авиационного кластера Ростеха

Национальный центр информатизации (НЦИ) госкорпорации Ростех и ПАО "Ростелеком" совместно создадут единую информационно-телекоммуникационную инфраструктуру для предприятий авиационного кластера Ростеха. Единый цифровой контур позволит повысить эффективность управления, процессов проектирования, производства и послепродажного обслуживания воздушных судов, авиационных агрегатов и комплектующих. Соответствующее соглашение подписали генеральный директор НЦИ Константин Солодухин и президент "Ростелекома" Михаил Осеевский. Подписание состоялось в ходе встречи с руководством Ростеха, в которой также приняли участие индустриальный директор авиационного кластера Анатолий Сердюков и индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Сергей Сахненко.

Цель проекта - создание единого информационного пространства, унифицированной защищенной ИКТ-инфраструктуры предприятий авиационного кластера Ростеха, внедрение единых подходов в сфере обработки, хранения и передачи данных, аппаратного и программного обеспечения предприятий авиационной отрасли, обеспечение авиастроительных компаний необходимыми вычислительными мощностями. Создание единого цифрового контура призвано повысить эффективность отраслевых компаний, ускорить сроки создания и вывода на рынок новых воздушных судов, улучшить качество сервисного обслуживания авиационной техники.

"В состав авиационного кластера Ростеха входят ключевые авиастроительные компании России: ОАК, "Вертолеты России", ОДК, КРЭТ, "Технодинамика". Это десятки предприятий, каждое с собственной вычислительной инфраструктурой и принципами ИТ-сопровождения бизнес-процессов. Проект призван унифицировать эти подходы, построить единую цифровую среду с широкими возможностями, доступом к современным вычислительным мощностям "Ростелекома", высоким уровнем киберзащиты, удобную для всех комплектаторов и производителей авиационной техники", - сказал индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.

В проекте будет использоваться отечественное оборудование, произведенное предприятиями Ростеха, в частности, серверы, автоматизированные рабочие места, системы хранения данных. Все объекты будут подключены к единой защищенной корпоративной сети, что обеспечит централизованный доступ к информационным сервисам и облегчит передачу информации между предприятиями.

"Формирование единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры является одним из трендов для крупных интегрированных структур, к числу которых относится и Ростех. Это дает возможность унифицировать подходы и решения для повышения эффективности взаимодействия между предприятиями и качества управления. Внедрение отечественного оборудования обеспечит сохранность данных и повысит информационную безопасность на предприятиях отрасли. Уверен, консолидация усилий двух крупнейших игроков российского рынка позволит осуществить этот процесс с максимальной эффективностью и в кратчайшие сроки", - отметил президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский.

В соответствии с документом "Ростелеком" организует работу облачных сервисов, предоставит Госкорпорации ресурсы сети геораспределенных дата-центров (ЦОД) для высоконагруженных приложений и сложных математических вычислений, а также обеспечит необходимые контроль, безопасность и сервисную поддержку всей информационной и телекоммуникационной инфраструктуры.

В состав авиационного кластера Госкорпорации Ростех входят крупнейшие российские производители авиатехники и авиакомплектующих. В их числе - Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), "Вертолеты России", "Технодинамика", концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ). Совокупная выручка авиационного кластера превышает 700 млрд рублей.

Национальный центр информатизации (НЦИ) - интегратор комплексных высокотехнологичных решений для цифровой экономики. НЦИ создает экосистемные проекты и комплексные продукты в интересах развития цифровой экономики, а также занимается их продвижением как на внутреннем, так и международном рынках. Миссия НЦИ - инициировать, координировать и реализовывать проекты национального и отраслевого масштаба по информатизации российской экономики для повышения качества жизни граждан России. В портфеле компании - ряд масштабных проектов и востребованных ИТ-продуктов. Решения НЦИ и его дочерней компании "БАРС Груп" используют 83 региона России.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", концерн "Калашников" и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

ПАО "Ростелеком" - крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,4 млн, платного ТВ "Ростелекома" - 10,7 млн пользователей, из них свыше 5,8 млн - IPTV. Дочерняя компания "Ростелекома" оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 44 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (NetPromoter Score) - готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

"Ростелеком" является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка