О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия возобновила авиасообщение с Египтом, Мальдивами и ОАЭ

Россия возобновила полеты в Египет, Объединенные Арабские Эмираты и на Мальдивы. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документ опубликован на сайте правительства

Россия возобновила полеты в Египет, Объединенные Арабские Эмираты и на Мальдивы. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документ опубликован на сайте правительства.

Количество рейсов в неделю будет ограничено. В Каир их будет три, в Дубай и аэропорт Велана - по два.

До этого Россия с 15 августа возобновила авиасообщение со Швейцарией, но тогда самолет в Женеву отправлялся лишь раз в неделю. Теперь число рейсов увеличится до четырех: два из них, из Москвы в Женеву и обратно, будет выполнять "Аэрофлот", еще два, между Цюрихом и Москвой, - швейцарская авиакомпания Swiss Air.

"Мы ожидаем разрешений и согласований, по итогам обязательно проинформируем, - сообщил РБК представитель "Аэрофлота" в ответ на вопрос про возобновление рейсов в Египет, ОАЭ и Мальдивы.

"Авиакомпания S7 Airlines готова выполнять полеты по направлению Новосибирск - Дубай, однако на текущий момент порядок распределения частот не определен и нам не известен", - сказала РБК пресс-секретарь S7 Group (в нее входит авиакомпания S7) Надежда Хаитова.

РБК направил запрос в пресс-службу "Уральских авиалиний".

Из-за угрозы распространения коронавируса Россия в конце марта приостановила международное авиасообщение. Исключение составили лишь вывозные рейсы для россиян, оказавшихся за границей, и для иностранцев, которых необходимо было доставить на родину.

Постепенно возобновлять авиасообщение с другими странами Россия начала 1 августа. Первыми для россиян стали доступны полеты в Турцию, Великобританию и Танзанию, с 15 августа возобновились рейсы и в Швейцарию. Кроме того, была открыта граница с Абхазией.

В одностороннем порядке с 1 сентября сняла запрет на перелеты из России и обратно Польша. Также есть страны, с которыми авиасообщение официально еще не открыто, но которые уже разрешили россиянам въезд. Так, 4 августа границы открыла Черногория, а с 7 по 21 сентября россияне смогут въехать и в Грецию. Однако число граждан, которых последняя готова принять, ограничено - не более 1 тыс. человек. Попасть в Грецию можно будет лишь через аэропорты Афин, Салоников и Ираклиона и только со справкой об отрицательном результате теста на коронавирус.

Россия полностью прервала авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после авиакатастрофы над Синаем. Тогда вылетевший из аэропорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург самолет А321 российской компании "Когалымавиа" взорвался в воздухе, и все находящиеся на борту 224 человека погибли. ФСБ заявила, что это был теракт.

В начале 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных рейсов в Каир. Первый рейс из Москвы состоялся в апреле того же года. Чартерное авиасообщение с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом до сих пор остается закрытым.

На фоне пандемии коронавируса Египет приостановил международное авиасообщение с 19 марта. Постепенно возобновлять рейсы с другими странами он начал с 1 июля....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка