О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Пулково запустил цифровую трансформацию на базе SAP

Управляющая компания аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) запустила инновационную платформу по управлению предприятием SAP S/4HANA с технологией in-Memory и возможностями машинного обучения

Управляющая компания аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) запустила инновационную платформу по управлению предприятием SAP S/4HANA с технологией in-Memory и возможностями машинного обучения. Запуск новой интеллектуальной платформы позволил оператору аэропорта автоматизировать учетно-управленческие процессы и построить единую прозрачную корпоративную информационную систему.

Новая интеллектуальная система охватила работу более 70 подразделений аэропорта Пулково, оптимизировала процессы финансового и бухгалтерского учета, планирования ресурсов, в том числе снабжения, управления недвижимостью, технического обслуживания и ремонтов спецтехники и оборудования, упростила работу с арендаторами и авиакомпаниями и заложила основу для формирования более гибких тарифов и новых услуг. Возможность оперативного получения руководством компании достоверных и полных данных по любым операционным процессам позволит повысить качество, прозрачность и эффективность управления аэропортом. Платформа SAP S/4HANA имеет длинный жизненный цикл и предоставляет инструменты для интеграции различных программных решений, систем и баз данных.

Партнером по внедрению выступила компания NOVARDIS. Консультанты осуществили запуск проекта дистанционно: в условиях удаленной работы находилась большая часть ключевых пользователей, конечные пользователи back-office и все сотрудники подрядчика. NOVARDIS продолжает оказывать интенсивную поддержку ВВСС.

"Запуск интеллектуальной системы на базе SAP S/4HANA стал первым и важным шагом на пути к цифровой трансформации Пулково. Являясь одним из крупнейших аэропортов в России, мы активно работаем над повышением эффективности процессов и совершенствованием клиентского сервиса. В списке наших стратегических приоритетов - увеличение пассажиропотока, привлечение новых авиакомпаний и развитие маршрутной сети, расширение инфраструктуры, персонификация услуг для пассажиров и клиентов. Решение этих задач требует надежной и гибкой ИТ-архитектуры. Новая система на базе SAP позволит нам оптимизировать бизнес-процессы, повысить их прозрачность и сформировать единый источник данных для принятия эффективных управленческих решений в условиях постоянных изменений. В рамках цифровой трансформации мы также полностью обновим систему управления аэропортом Airport Operational Data Base, будем внедрять системы анализа больших данных, применять искусственный интеллект, развивать цифровые сервисы для пассажиров и авиакомпаний", - сказал генеральный директор ВВСС Леонид Сергеев.

"Аэропорт - это сложная экосистема, где слаженная работа всех служб и технологическая надежность не просто важная необходимость, но залог безопасности и комфорта тысяч людей. Именно поэтому надежные и гибкие ИТ-системы очень важны для такого многосоставного бизнеса как аэропорт. Кроме того, с внедрением новой платформы Пулково стал еще на шаг ближе к интеллектуальному аэропорту, аэропорту будущего, где хорошо знают своего клиента, его привычки и предпочтения, делая пребывание в аэропорту комфортным и удобным" - отметил управляющий директор SAP по работе с партнерами и быстроразвивающимися компаниями в России и СНГ Алексей Петунин.

"Этот проект заложил фундамент дальнейшего цифрового развития аэропорта Пулково. Сейчас при наличии внедренной платформы SAP S/4 HANA есть возможность в полном объеме использовать такие новейшие технологии, как Data Analytics, Интернет Вещей (IoT), машинное обучение (Maсhine Learning), Искусственный Интеллект (AI). Проект был запущен при полной удаленной работе членов проектных команд с обеих сторон. Данный факт открывает новые возможности для использования методологии внедрения продуктов SAP. И очень приятно, что Go-Live произошел в День рождения компании SAP, которой исполнилось 48 лет", - сказал генеральный директор NOVARDIS Александр Низник.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. В 2019 году Пулково обслужил 19,6 млн человек и вошел список лучших аэропортов Европы по качеству сервиса в своей категории.

Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы". ВВСС на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.

SAP - мировой лидер на рынке корпоративных приложений. Решениями и сервисами SAP пользуется более 413 000 клиентов в 180 странах по всему миру. Более 27 лет компания SAP помогает российским компаниям проводить трансформацию и оптимизацию бизнеса на базе инновационных решений.

SAP - единственный международный разработчик, который имеет свой Центр обработки данных в России и постоянно расширяет его мощности.

NOVARDIS - команда экспертов с 15-летним опытом внедрения систем на базе продуктов SAP в ритейле, дистрибуции, логистике, производстве ТНП и автомобилестроении. Компания является золотым партнером SAP и ведущим партнером SAP Customer Experience в России и странах СНГ. 350 SAP-специалистов NOVARDIS реализовали более 400 проектов по различным направлениям.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка