О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Имущество вертолетного завода "Роторфлай" выставлено на торги за 31 млн

Летно-испытательный комплекс, цех по производству летательных аппаратов и вертолет Р-30 "Роторфлай" продаются единым лотом

Летно-испытательный комплекс, цех по производству летательных аппаратов и вертолет Р-30 "Роторфлай" продаются единым лотом.

Имущество вертолетного завода "Роторфлай" в Башкирии уйдет с молотка. Объявление о проведении торгов опубликовал и.о. конкурсного управляющего банкротным предприятием Сергей Иванов. Положение о продаже утверждено на собрании кредиторов 25 августа 2020 года, отмечается в сообщении на едином портале сведений о банкротстве. Аукцион назначен на 20 октября 2020 года.

Летно-испытательный комплекс, цех по производству и сборке сверхлегких летательных аппаратов со всем оборудованием и комплектующими, а также вертолет Р-30 "Роторфлай" выставлены на торги единым лотом, включающем в общей сложности 477 позиций. Начальная продажная цена - 31 млн рублей. По словам Сергея Иванова, ровно в такую сумму оцениваются требования кредиторов завода.

"Ранее основным кредитором была Федеральная налоговая служба России, требования которой выкупил гражданин Китая У Цзижень, нерезидент, а также администрация Куюргазинского района. В пропорции это, соответственно, около 70% и 30%", - рассказал Сергей Иванов РБК Уфа.

По его словам, интерес к имуществу завода проявило опытно-конструкторское бюро "Ротор", у которого, в отличие от "Роторфлая", нет взлетной полосы.

Как сообщал ранее РБК Уфа, "Роторфлай" был признан банкротом в августе прошлого года. На прошедшем 25 августа этого года на площадке завода совещании руководитель Башкирии Радий Хабиров поручил "проработать варианты решения имущественных и юридических вопросов предприятия, а также представить меры содействия его дальнейшему развитию при поддержке Регионального фонда", сообщается на сайте Главы РБ.

ООО "Роторфлай" зарегистрировано в Уфе в 2007 году и занималось производством вертолетов совместно с "Кумертауским авиационным производственным предприятием". По данным Контур.Фокус, основным владельцем является компания Elecpro International Investment Holdings из Гонконга. На долю "Уфимского моторостроительного производственного объединения" (входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" Госкорпорации Ростех) приходится менее 0,1% акций.

ООО ОКБ "Ротор" зарегистрировано в 2004 году в Кумертау, специализируется на производстве вертолетов и самолетов. Учредитель - Виктор Хрибков....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК - Уфа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка