О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На борьбу с природными пожарами выпускают новые самолеты-амфибии

Ростовская область становится центром производства модернизированных самолетов-амфибий для тушения пожаров, которые готовы использовать и в России, и за рубежом

Ростовская область становится центром производства модернизированных самолетов-амфибий для тушения пожаров, которые готовы использовать и в России, и за рубежом. Также область по инициативе губернатора Василия Голубева стала пионером в разработке регионального стандарта благополучия человека в РФ. Усилия властей в ходе однодневной рабочей поездки в Таганрог 3 сентября оценила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Амфибия против огня

Немногие знают, что в России природным пожарам противостоят с помощью мощных самолетов-амфибий, которые производят на предприятиях легендарного Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М. Бериева (ТАНТК), входящего в состав Объединенной авиастроительной корпорации. Именно здесь с 2016 года наладили серийное производство Бе-200ЧС - единственного в мире реактивного самолета-амфибии. Как поясняют специалисты, "воздушный пожарный" благодаря высоким скоростным характеристикам за одну заправку топливом способен за несколько ходок сбросить на очаг пожара до 270 тонн воды! А единоразово на борт амфибия из Таганрога может принять до 12 тонн жидкости - ближайший конкурент, амфибия французского производства, способен взять на борт ровно в два раза меньше. Бе-200ЧС известен на весь мир - самолет принимал участие в тушении лесных пожаров во Франции, Португалии, Италии, Греции, Индонезии, Израиле, странах Южной Америки.

На ТАНТК Валентина Матвиенко провела совещание о развитии авиастроения в России. "Аналогов самолетам, которые здесь производятся и которые установили сотни мировых рекордов, по техническим характеристикам нет, они уникальны", - заметила она. Но сегодня у донских авиастроителей проблемы: председатель палаты регионов упомянула о необходимости снижать зависимость от импортных комплектующих и оборудования, решать вопросы сертификации и готовить современные кадры.

А Василий Голубев отдельно сказал о том, что сегодня на легендарном предприятии зарплата ниже того, что должны получать за свой труд специалисты, выпускающие такую востребованную технику (по некоторым данным, на предприятии, где работает порядка семи тысяч сотрудников, средняя зарплата составляет 35 тысяч рублей). "Уверен, что руководство предприятия это понимает и будет работать над этим. Я, в свою очередь, намерен предложить своим коллегам из других регионов взять на вооружение самолеты, сделанные в Таганроге", - заявил губернатор.

На Дону пишут стандарт благополучия

Ростовская область - территория, которая первой решила установить у себя региональный стандарт благополучия человека. Инициатива принадлежит губернатору - в стандарт необходимо будет включить все ключевые показатели, имеющие особое значение для людей. По каждому показателю глава региона предложил задать неснижаемый уровень, который власти обязуются неукоснительно соблюдать.

Прежде всего это касается оплаты труда и социальных выплат. Но не только их - сейчас в области началось широкое общественное обсуждение критериев, которые надо использовать при разработке стандарта. Среди них поддержка МСБ, качество и доступность образования и медпомощи, развитие спортивной инфраструктуры и другое. К обсуждению привлечены региональные политики, парламентарии, бизнесмены, промышленники, врачи и ученые, деятели культуры и спорта.

После личной встречи с губернатором области Валентина Матвиенко, которая первой в России сказала о необходимости разработки стандарта благополучия в каждом регионе, попросила на Дону не затягивать с реализацией идеи. "Для чего мы поднимаем экономику? Чтобы люди гарантированно жили лучше. Уверена, Ростовская область может стать здесь одним из лидеров - думаю, такой опыт будет востребован в других регионах", - отметила глава Совета Федерации.

Она обратила внимание, что за последние два года в области вдвое вырос валовой региональный продукт - по словам Валентины Матвиенко, "это очень хороший итог работы команды губернатора".

Третье сентября

В этот день Победой СССР над Японией была завершена Вторая мировая война. В честь 75-летия окончания страшных боев, унесших в течение пяти лет десятки миллионов жизней, Валентина Матвиенко вместе со сопровождающими ее сенаторами Инной Святенко и Ириной Рукавишниковой возложила цветы к захоронению советских воинов на территории воздвигнутого по инициативе главы региона музейного комплекса "Самбекские высоты", посвященного истории Великой Отечественной войны.

Здесь же, на Аллее памяти, сенаторы высадили саженцы красной рябины в память о тех, кто проливал кровь за свободу страны от фашистских захватчиков. "У меня буквально мурашки по коже после осмотра музейного комплекса, - призналась Валентина Матвиенко, обращаясь к губернатору. - Чувствуется, что к его созданию подходили неформально (официальное открытие комплекса прошло 30 августа 2020 года. - Прим. ред.), при участии ветеранов войны. Спасибо, вы сделали большое дело".

В ходе поездки спикер также посетила Таганрогский металлургический завод, который назвала одним из самых высокотехнологических предприятий в мире. Здесь Валентине Матвиенко представили программу модернизации городского транспорта в Ростовской области на примере трамвайной концессии. А в Таганрогском народном театре имени А.П. Чехова она провела встречу с местными работниками культуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Парламентская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка