О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Праздник летающего человека

Кажется, совсем недавно Екатерина из "Грозы" Островского сетовала, что люди не летают как птицы. Теперь же развитие техники позволяет реализовать практически любую фантазию

Кажется, совсем недавно Екатерина из "Грозы" Островского сетовала, что люди не летают как птицы. Теперь же развитие техники позволяет реализовать практически любую фантазию. Люди научились перемещаться на самолетах, вертолетах, ракетах... Но в День полетов над землей мы поговорим о возможности увидеть мир с высоты птичьего полета и насладиться ощущением свободы. Благо на салонах МАКС демонстрировалось множество летательных аппаратов, дающих это чувство.

Свобода парения

Служение авиации с момента первых полетов воспринимается героической профессией, поэтому неудивительно, что календарь пестрит множеством праздников и памятных дат, учрежденных в честь выдающихся достижений. Но есть и необычный международный праздник "День полетов над землей". Отмечать его предложено всем: и тем, кто пилотирует тяжелые реактивные лайнеры, и тем, кто покоряет небеса в качестве авиапассажира... Поэтому правильно считать, что это праздник тех, кто испытывает чувство полета.

Нет сомнений, что это праздник практически всех гостей Международных авиационно-космических салонов. Ведь захватывающий пилотаж небесных асов, головокружительные трюки истребителей и отточенные маневры в исполнении ведущих спортсменов - самые яркие проявления полетов над землей. Чтобы их увидеть, многие приезжают в Жуковский из других городов за сотни и тысячи километров. Даже простое наблюдение за выступлениями воодушевляет и порождает непреодолимое стремление ввысь. А кого-то чувства переполняют настолько, что принимаются решения, меняющие судьбу.

В 2019 году МАКС предоставил своим посетителям возможность добраться до выставочного комплекса над землей. Тройным удовольствием посетить авиасалон, миновать все пробки, а главное - насладиться полетом на новеньком "Ансате", воспользовались 150 человек.

Верхом на фонтане

Мечты о свободных полетах всегда заставляли человека искать новые решения. Так появился водный флайборд, впервые созданный в 2005 году. Специальную доску, на которой выполняют полеты спортсмены, в воздух поднимает струя воды, нагнетаемая внешним двигателем, к примеру - водометом гидроцикла. Подъемная сила достаточно велика, чтобы флайбордист мог подняться на полтора десятка метров над водой, а также выполнить различные трюки, похожие на фигуры высшего пилотажа.

Уникальное флайборд-шоу "Рожденные летать" проводилось в дни массового посещения на МАКС-2019. Непосредственно на территории выставочного комплекса был установлен специализированный бассейн площадью в 600 квадратных метров, над которым под восторженные овации зрителей над водой парили спортсмены-флайбордисты. Видео-ролик выступления погружает нас в атмосферу великолепного и захватывающего шоу.

Люди изобрели множество способов для того, чтобы преодолеть силу земного притяжения. И совершенно невозможно не поддаться искушению и не опробовать один из вариантов, будь то полет на самолете, прыжок с парашютом, скачки на батуте или хотя бы мерное покачивание в гамаке. Главное - чтобы было стремление воспарить над землей. А остальное - дело техники, представленной на МАКС. Приходите, смотрите, летайте!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка