О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НИЦ "Институт им. Н. Е. Жуковского" делает беспилотные авиационные технологии доступными для изучения в школах

На базе ФГУП "ГосНИИАС", который входит в состав ФГБУ "НИЦ "Институт им. Н. Е. Жуковского", состоялась "Летняя Академия". Конкурс проходит по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ

На базе ФГУП "ГосНИИАС", который входит в состав ФГБУ "НИЦ "Институт им. Н. Е. Жуковского" (далее - Центр), в рамках II-го конкурса "Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований" (далее - Конкурс) по направлению "Эксплуатация беспилотных авиационных систем"-2020 состоялась "Летняя Академия". Конкурс проходит по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ.

В рамках "Летней Академии" прошли практические занятия в интенсивном режиме для девяти студенческих и школьных команд, команд довузовских организаций Министерства обороны из семи регионов России.

Проведенный Центром в рамках подготовки команд-участниц к Конкурсу анализ существующей системы подготовки специалистов и авиационного персонала в области беспилотных авиационных систем (БАС), включая комплексы с беспилотными летательными аппаратами (КБЛА) выявил необходимость гармонизации программ подготовки специалистов в области КБЛА/БАС государственной, гражданской и экспериментальной авиации и получения выпускниками образовательных организаций статуса авиационного персонала с правом выполнять авиационные работы с использованием БАС.

"В настоящее время на рынке отсутствуют учебно-методические комплексы на основе отечественных БАС, в полной мере удовлетворяющие требованиям образовательных учреждений. Мы предварительно оцениваем потребность в таких учебно-методических комплексах на уровне до 40 000 единиц в год. В связи с чем организационное и методическое участие НИЦ "Институт им. Н. Е. Жуковского" в подготовке этапов обучения команд, участвующих в Конкурсе, по теории и практике эксплуатации беспилотных авиационных систем, считаем чрезвычайно важным и полезным", - отметил первый заместитель генерального директора НИЦ "Институт им. Н. Е. Жуковского", профессор Василий Шапкин.

По итогам Летней Академии состоялся Круглый стол, на котором обсуждались вопросы совершенствования подготовки специалистов в области беспилотных авиационных систем. "Беспилотники. Все слышали это слово, но не все понимают, что это, прежде всего, бурно развивающееся направление науки и техники, возможности которого уже оценили во всем мире. Беспилотники способны выполнять разные задачи, от аэрофотосъемки и доставки грузов до участия в противоэпидемических мероприятиях. Наш Центр решил сделать эти технологии доступными, для изучения в школах, - сказала директор Департамента беспилотных авиационных систем НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" Роман Наумов. - Мы, в НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского", считаем популяризацию научных знаний важной частью нашей работы, особенно среди молодежи. Полученные знания и навыки откроют ученикам новые возможности для творчества, а также позволят им в будущем обрести престижную и интересную профессию"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка