О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Западный обозреватель: Вооружение F-35 ВВС Японии ракетами большой дальности заставит Россию и Китай нервничать

В японских СМИ со ссылкой на источники в военном ведомстве появились материалы о том, что командование ВВС страны планирует вооружить стоящие на вооружении истребители F-35 авиационными ракетами большой дальности

В японских СМИ со ссылкой на источники в военном ведомстве появились материалы о том, что командование ВВС страны планирует вооружить стоящие на вооружении истребители F-35 авиационными ракетами большой дальности.

Сообщается, что к 2022 году в число штатных вооружений F-35 войдут ракеты, которые позволят атаковать цели на больших дистанциях - до 500 км. О каких конкретно ракетах идет речь, не сообщается.

При этом в западных источниках говорится, что Япония планирует закупить партию ракет JSM, которые разрабатываются норвежской компанией Kongsberg и американской Raytheon. Ракеты этого типа отличаются тем, что способны наводиться на цель по нескольким каналам и поражать цели не только на земле, но и на море.

В издании Forbes вышел материал западного обозревателя Майкла Пека, который пишет, что F-35 ВВС Японии с новыми вооружениями "заставят Россию и Китай нервничать".

В то же самое время отмечается, что новые ракеты могут снизить показатели малозаметности истребителя пятого поколения. Предполагается, что для вооружения F-35 ракетами большой дальности будут использоваться внешние крепления, так как во внутренние отсеки существующих сегодня параметров эти боеприпасы не смогут поместиться.

Ранее Япония теряла истребитель 5-го поколения F-35. Он упал в море во время планового полета. До сих пор официальный Токио не представил данных об истинных причинах падения. Специалисты предполагали, что связана катастрофа с проблемами с бортовой кислородной системой боевого самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка