О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Научно-исследовательскому институту технического стекла - 66 лет

10 сентября 2020 года исполнилось 66 лет со дня основания Научно-исследовательского института технического стекла им. В.Ф. Солинова

10 сентября 2020 года исполнилось 66 лет со дня основания Научно-исследовательского института технического стекла им. В.Ф. Солинова (НИТС, входит в Госкорпорацию Ростех в составе Холдинговой компании в отрасли химической промышленности с головной организацией АО "ОНПП "Технология" им. А. Г. Ромашина"). В наши дни НИТС - один из передовых отечественных центров компетенций по созданию материалов и технологий производства конструкционной оптики, выпускающий более 300 видов изделий для разных отраслей промышленности.

История НИТС началась в 1954 году, когда вышло Постановление Совета Министров СССР о создании Специального проектно-конструкторского бюро по стеклу (СПКБ). КБ должно было решить задачу разработки и производства новых изделий остекления из силикатного стекла для авиационной техники, так как плексиглас, который устанавливали на боевые самолеты во время Второй мировой войны, уже не справлялся с требованиями времени. Истребителям нужно было более прочное остекление, соответствующее совершенствующейся технике. Проектно-конструкторское бюро не просто справилось с поставленными задачами, но и выросло в научно-исследовательское учреждение с самостоятельной исследовательской, производственной и испытательной базой, способное решать на высоком научно-техническом уровне поставленные задачи.

В институте зародилась новая отрасль науки - конструкционная оптика, объединившая в себе разделы оптики, сопромата, материаловедения и технологии стекла и керамики, в целях создания прозрачных материалов и разработки технологий производства изделий для разных отраслей. На предприятии трудятся 250 человек, из них 42 сотрудника заняты в исследовательском секторе, семь из которых имеют ученые степени.

Сейчас Научно-исследовательский институт технического стекла выпускает более 300 видов изделий конструкционной оптики для авиации, космической, глубоководной, автомобильной техники, защитное и специальное остекление. Среди разработок предприятия - жаропрочные иллюминаторы для космических кораблей "Салют" и "Союз", орбитальной станции "Мир", межпланетных станций "Венера", "Марс", "Комета Галлея", космического корабля "Буран".

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

ОНПП "Технология" им. А. Г. Ромашина - одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов.

АО "Научно-исследовательский институт технического стекла им. В.Ф. Солинова" - один из ведущих российских центров компетенций в сфере создания материалов и технологий производства изделий конструкционной оптики. В номенклатуре более 300 наименований продукции для авиации, космической, глубоководной, автомобильной техники, защитное и специальное остекление.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОНПП "Технология"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка