О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Между Самаркандом и Львовом могут установить прямое авиасообщение

Посол Украины в Узбекистане Николай Дорошенко и хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов обсудили вопрос установления прямого авиасообщения между Самаркандом и Львовом

Посол Украины в Узбекистане Николай Дорошенко и хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов обсудили вопрос установления прямого авиасообщения между Самаркандом и Львовом.

Cейчас между тем продолжает прорабатываться вопрос возобновления прямого сообщения между городами Узбекистана и Украины в целом.

Помимо возобновления прямых полетов, Дорошенко и Турдимов также обсудили потенциальные проекты в области ИТ-парка, здравоохранения, переработки сельхозпродукции, животноводства и ряда других сфер.

В ближайшее время стороны договорились провести онлайн-встречу с самаркандскими предпринимателями с участием украинских производителей и бизнесменов и расширить взаимовыгодное сотрудничество.

Почему приостановили прямое авиасообщение

Авиасообщение между странами прекратилось в мае 2015 года по инициативе узбекской стороны. Это было обусловлено рядом проблемных вопросов.

Изначально авиакомпании двух стран выполняли рейсы по двум направлениям: Ташкент - Киев (две частоты) и Ташкент - Симферополь (пять частот).

После крымских событий в 2014 году украинская сторона запретила узбекским самолетам летать в Симферополь, считая администрацию крымского аэропорта незаконной. Что касается полетов в Киев, то здесь ситуация зашла в тупик из-за экономической составляющей: узбекская авиакомпания обвинила украинскую сторону в откровенном демпинге цен.

Представители Международных авиалиний Украины продавали в Ташкенте стыковочные билеты в Москву, Санкт-Петербург, Калининград и другие города с большой скидкой. Поэтому украинцы были готовы летать хоть пять раз в неделю в Ташкент, а узбекская сторона настаивала на одном рейсе или продаже билетов только на маршрут Ташкент - Киев. В результате ситуация зашла в тупик.

Позже появлялась информация, что один из украинских банков, национализированный государством, задолжал Национальной авиакомпании Узбекистана полмиллиона долларов.

Попытка возобновить авиасообщение между Узбекистаном и Украиной, казалось, была предпринята в октябре 2019-го, однако успехом она не увенчалась из-за недопонимания обеих сторон.

Между тем посольство Украины заявило, что страна готова к конструктивному диалогу с узбекскими партнерами на официальном уровне для обсуждения вопроса на взаимовыгодных условиях относительно возобновления прямого регулярного авиационного сообщения между городами двух стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Узбекистан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка