О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индии предлагают купить американские F-15EX и использовать их с истребителями Су-30МКИ у китайской границы

Индия продолжает думать над тем, каким истребителям отдать предпочтение при переоснащении своего авиапарка

Индия продолжает думать над тем, каким истребителям отдать предпочтение при переоснащении своего авиапарка. На данный момент приобретено 5 истребителей Rafale у Франции, поставки еще 31 "Рафаля" ожидаются. Кроме того, не разрешена ситуация с заказом 114 истребителей. В числе рассматриваемых вариантов на данный момент остаются американские F-18, шведский JAS 39 Gripen, те же французские Rafale, а также российские Су-35 и МиГ-35.

Индию все заинтересованные стороны пытаются подтолкнуть к "правильному" решению, но в Нью-Дели взяли паузу, длящуюся годами.

В издании TEAT (The EurAsian Times) опубликована статья, в которой Индии предлагается дополнить список истребителей-"соискателей" еще одним самолетом американского производства. Это всепогодный истребитель F-15EX - новейшая модификация F-15 Eagle. В статье говорится о том, что Индия "зря отказывается от рассмотрения варианта приобретения F-15EX", ведь "эти самолеты по некоторым характеристикам сравнимы с истребителями пятого поколения F-22 и F-35".

Из материала:

ВВС Индии уже развернули российские истребители Су-30МКИ неподалеку от границ Китая. И если Индия купит F-15EX, то американские истребители смогут присоединиться к российским в боевой индийской авиации для большей эффективности операций в высокогорных районах - у границы.

Далее автор пишет, что F-15EX не обладают стелс-технологией в отличие от F-22 и F-35, но при этом "они могут помочь обеспечить превосходство в воздухе".

Из статьи:

В то время как F-35 является самолетом для тактических операций, F-15EX представляет собой систему вооружения для доминирования в воздушном пространстве и может выполнять множество функций, включая нанесение ударов через границу, участие в ближних боях с истребителями противника, уничтожение вражеских кораблей. При это самолет может находиться на безопасном расстоянии от средств поражения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка