О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ на конференции PST2020

заместитель Генерального директора ВИАМ Ольга Геннадиевна Оспенникова приняла участие в работе научно-технической конференции "Фазовые и структурные превращения в стали и сплавах"

14 сентября заместитель Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Ольга Геннадиевна Оспенникова приняла участие в работе научно-технической конференции "Фазовые и структурные превращения в стали и сплавах" (PST2020).

На конференции, которая проходит в Екатеринбурге, обсуждаются достижения последних лет в науке о материалах и их роли в развитии новых эффективных технологий производства. Особое внимание уделено процессам структурообразования, определяющим высокие потребительские свойства сталей и сплавов цветных металлов.

В ходе мероприятия Ольга Оспенникова выступила с докладом "Редкие и редкоземельные металлы - материалы будущего". В частности, она отметила, что "РЗМ оказывают положительное влияние на структурную стабильность сплавов, уменьшают их ликвационную неоднородность, предотвращают образование вредных структурных составляющих. Введение РЗМ в литейные жаропрочные сплавы позволяет дополнительно повысить долговечность при температурах 1000-1100°С в 1,5-2 раза, а для сплавов на основе интерметаллидов в 2-3 раза".

По ее словам, в настоящее время по заданию Минпромторга России реализован комплекс работ, на базе которого подготовлен проект Стратегии развития промышленности РМ и РЗМ до 2035 года. В документе представлены основные проблемные вопросы, включая слабую развитость конечных отраслей потребления, высокую зависимость от импорта. "В Стратегии сформулированы ключевые задачи развития отрасли: формирование полной производственной цепочки для удовлетворения потребностей внутреннего рынка и "несырьевого" экспорта, увеличение количества источников сырья до десяти, создание разделительных мощностей по РЗМ (свыше 10 000 т/год), снижение доли импорта разделенных РЗМ до уровня 40%", - подчеркнула Ольга Оспенникова....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка