О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представители ПАО "ОДК-Сатурн" приняли участие в открытии Аллеи выпускников РГАТУ имени П. А. Соловьева

Ежегодно свыше ста молодых специалистов вливаются в ряды ПАО "ОДК-Сатурн"

Ежегодно свыше ста молодых специалистов вливаются в ряды ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). В большей степени это вчерашние студенты Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева. 10 сентября 2020 года у главного корпуса базового для рыбинского моторостроительного предприятия вуза торжественно открылась Аллея выпускников. В церемонии приняли участие руководители ПАО "ОДК-Сатурн", для которых РГАТУ имени П. А. Соловьева и альма-матер, и площадка для тесного сотрудничества в сфере кадровой, технологической и научно-технической политики предприятия.

РГАТУ имени П. А. Соловьева - один из авторитетных, старейших аэрокосмических вузов в России. В 2020 году университету исполнилось 65 лет со дня основания. В связи с юбилейной датой по инициативе выпускников РГАТУ, работающих в вузе и на промышленных предприятиях, ректорат принял решение создать Аллею выпускников.

В церемонии открытия приняли участие врио ректора РГАТУ имени П. А. Соловьева Валерий Кошкин, заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн", председатель Попечительского совета РГАТУ имени П. А. Соловьева Виктор Поляков, глава городского округа город Рыбинск Денис Добряков, проректор по науке и инновациям РГАТУ имени П. А. Соловьева Татьяна Кожина.

"Взаимодействие "ОДК-Сатурн" и РГАТУ - вещь принципиально важная. Рыбинский университет дает серьезное базовое техническое образование и является для предприятия основным источником инженерных кадров. Мы понимаем, что прогресс компании неразрывно связан с притоком нового квалифицированного персонала, и стараемся выстроить цепочку воспитания инженерных кадров "школа - университет - предприятие", в том числе беря шефство над физико-математическими классами, - сказал Виктор Поляков. - Существует перечень профессий, которые определяют достоинство нации. Из них первые три учитель, врач и инженер. Для того чтобы страна производила высокотехнологичную продукцию, а значит была сильной и независимой, нужны сильные - хорошо подготовленные инженеры".

Большой объем совместных проектов, научных работ и исследований, целевое обучение и практики студентов, совместные конференции, выпуск научных книг - это всего лишь часть взаимодействия ПАО "ОДК-Сатурн" и РГАТУ имени П. А. Соловьева, и данное партнерство, по словам участников мероприятия, одно из самых тесных в авиадвигателестроительной отрасли.

Преподаватели РГАТУ имени П. А. Соловьева являются основным педагогическим составом, привлекаемым для повышения квалификации персонала предприятия. В то же время специалисты ПАО "ОДК-Сатурн" являются для университета педагогической базой, преподают, ведут дипломные работы, участвуют в работе ученых советов, государственных аттестационных комиссий (ГАК).

Например, в 2020 году в состав ГАК в качестве председателей вошли 44 специалиста и руководителя предприятия, в качестве членов комиссий - 23 человека. Восемнадцать работников предприятия ведут преподавательскую работу в РГАТУ имени П. А. Соловьева.

43 работника ПАО "ОДК-Сатурн" являются аспирантами РГАТУ очной и заочной форм обучения, три работника предприятия проходят обучение в докторантуре.

В 2020 году три студента и аспиранта базового университета успешно защитили научные работы, выполненные в интересах ПАО "ОДК-Сатурн", получив за это согласно действующему на предприятии положению именные стипендии.

У компании и вуза большие планы, в том числе по развитию лаборатории цифровых технологий и зеркального инжинирингового центра, созданных в августе текущего года. Первый проект направлен на развитие индивидуальных и групповых компетенций в области цифровизации у студентов старших курсов университета и сотрудников ПАО "ОДК-Сатурн" через реализацию совместных инициатив. Суть другого проекта - трансфер компетенций в области создания цифровых двойников, цифрового проектирования и моделирования через проектное объединение команд университета, их вовлечение в решение практических задач предприятия.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка