О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рособоронэкспорт наращивает экспорт военных вертолетов

АО "Рособоронэкспорт" представляет всю экспортную линейку российских военных вертолетов на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2020, которая пройдет с 15 по 17 сентября в МВЦ "Крокус Экспо" в Москве

АО "Рособоронэкспорт" (входит в Госкорпорацию Ростех) представляет всю экспортную линейку российских военных вертолетов на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2020, которая пройдет с 15 по 17 сентября в МВЦ "Крокус Экспо" в Москве.

"Делегация Рособоронэкспорта обсудит с иностранными партнерами перспективы сотрудничества по поставкам за рубеж новейших образцов вертолетов всемирно известных марок "Ми" и "Ка". Несмотря на глобальные трудности, оцениваем прогнозируемую на ближайшие годы динамику контрактации и пополнения портфеля заказов на российские винтокрылые машины как хорошую. Мировой рынок еще не насытился, скорее, наоборот, эта ниша расширяется, главным образом вследствие многофункциональности вертолетной техники, которую можно использовать повсеместно по линии силовых и гражданских структур, в первую очередь в чрезвычайных ситуациях", - отметил генеральный директор АО "Рособоронэкспорт" Александр Михеев.

В вертолетном сегменте партнеры АО "Рособоронэкспорт" представлены более чем 70 странами Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Африки, СНГ, Европы, где российские машины стоят на вооружении армейских, антитеррористических, специальных подразделений, в правоохранительных органах и службах экстренной помощи. Это надежная, долговечная техника, прошедшая успешную проверку в боевых и сложных климатических условиях, установив десятки мировых рекордов в различных категориях. Разведывательные и ударные задачи, десантные и спасательные операции, организация срочной медицинской помощи населению в удаленных от пунктов базирования районах - им по плечу все.

Наиболее востребованными и потому самыми распространенными в мире в своем классе многие годы являются бестселлеры мирового рынка - военно-транспортные вертолеты типа Ми-8/17. Свою нишу постепенно наполняют боевые машины типа Ми-35, Ка-52 и Ми-28, модернизированные с учетом опыта их реального применения в "горячих точках" планеты. Огромный интерес иностранные партнеры традиционно проявляют и к "тяжеловесу" Ми-26Т2, который является абсолютным чемпионом в своем классе.

Сегодня все российские вертолеты производятся предприятиями холдинга "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех, имеющими большой производственный и научно-технический потенциал. Обучение иностранных специалистов организуется как в России, так и за рубежом.

Из примеров последних лет, связанных с развитием вертолетного экспорта России, в частности, можно назвать следующие:
  • подписание первого экспортного контракта на поставку многоцелевых Ми-38Т;
  • создание совместного российско-индийского предприятия по производству Ка-226Т;
  • открытие в Венесуэле созданного при участии специалистов двух стран учебно-тренировочного вертолетного центра.
Отдельного внимания заслуживает опыт успешной эксплуатации вертолетов Ми-171Е в специальном "северном" исполнении в Аргентине, где российские машины эффективно работают в тяжелейших условиях Антарктики. К слову, в 2020 году этому контракту "исполнилось" 10 лет - своего рода юбилей.

"За почти 20 лет по контрактам Рособоронэкспорта было поставлено за рубеж свыше 1000 российских вертолетов различных модификаций. Рособоронэкспортом и предприятиями российской промышленности реализуются проекты в областях ремонта и модернизации техники, ее послепродажного обслуживания, в том числе на базе создаваемых сервисных технических центров. Совместно с холдингом "Вертолеты России" мы системно работаем в сферах борьбы с контрафактом и охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности в процессе военно-технического сотрудничества, связанных с увеличением объемов работ в рамках научно-исследовательской деятельности, организации лицензионных производств, создания совместных предприятий и иных проектов, в которых есть трансфер российских технологий военного и двойного назначения", - подчеркнул Александр Михеев.

За 12 лет выставка HeliRussia-2020 по праву завоевала высокий статус знакового для мировой вертолетостроительной отрасли события, в рамках которого профессионалы рынка обмениваются опытом, обсуждают актуальные проекты и планы на будущее, презентуют передовые разработки. Здесь ежегодно собираются ведущие эксперты отрасли со всего мира, интересующиеся новейшей продукцией, инновационными технологиями и иными производственными достижениями российского и мирового вертолетостроения. Именно поэтому деловая программа АО "Рособоронэкспорт" на HeliRussia-2020 включает не только переговоры с партнерами, но и участие специалистов компании в круглых столах и конференциях, семинарах и презентациях.

АО "Рособоронэкспорт" - единственная в России государственная организация по экспорту/импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. Рособоронэкспорт образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники. Рособоронэкспорт взаимодействует более чем с 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России - более 100 стран.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка