О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС США испытали демонстратор истребителя нового поколения

ВВС США в обстановке строгой секретности совместно с одной из американских компаний разработали, собрали и провели испытания демонстратора истребителя нового поколения

ВВС США в обстановке строгой секретности совместно с одной из американских компаний разработали, собрали и провели испытания демонстратора истребителя нового поколения. Об этом, как пишет Defense One, заявил руководитель управления по закупкам ВВС США Уил Роупер. По его словам, разработка демонстратора самолета ведется в рамках программы NGAD (Next Generation Air Dominance, воздушное превосходство нового поколения).

В настоящее время ВВС США проводят исследования по программе истребителя нового поколения, который в отдаленной перспективе сможет дополнить парк из боевых самолетов пятого поколения - F-22 Raptor и F-35 Lightning II. Осенью прошлого года ВВС США создали управление, отвечающее за проведение тендеров и контроль разработки истребителя нового поколения. Это же управление занимается разработкой требований к перспективному летательному аппарату.

По словам Роупера, демонстратор истребителя шестого поколения был полностью спроектирован в цифровом виде. Часть испытаний модель также прошла в "цифре", что позволило существенно сократить время, необходимое на создание первого летного образца. Роупер также отметил, что демонстратор прошел и натурные летные испытания, "побив множество рекордов". В целом, военные полагают, что цифровой подход к проектированию авиационной техники может увеличить число частных компаний, способных создавать истребители и предлагать их военным.

Какие-либо технические подробности о демонстраторе истребителя нового поколения Роупер не раскрыл. Как отмечает Defense One, военные, вероятно, решили объявить о разработке и создании демонстратора истребителя нового поколения, чтобы стимулировать компании активнее участвовать в тендере на создание NGAD. Большее число участников конкурса позволит сбить цены на разработку и серийное производство, а также даст военным больший выбор технологий и конструкторских решений.

Сегодня несколько стран мира занимаются разработкой и принятием на вооружение истребителей, которые можно условно отнести к пятому поколению. Речь идет не только об американских F-22 и F-35, но и о российском Су-57, китайских J-20 и J-31, индийском AMCA и японском F-3. Параллельно в некоторых странах ведутся подготовительные работы к разработке истребителей шестого поколения. В частности, такие исследования проводятся в Великобритании, России и Китае.

Деление реактивных истребителей на поколения носит условный характер, поскольку единых критериев разделения боевой авиации не существует. Например, если для российских истребителей пятого поколения сверхманевренность является обязательным свойством, то американские военные делают ставку на дальность действия ракетного вооружения....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка