О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спрос на билеты в Иркутск вырос на 20%, при этом направление стало вдвое доступнее

По данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру, Байкал стал одним из самых популярных направлений для активного туризма этим летом

По данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру, Байкал стал одним из самых популярных направлений для активного туризма этим летом. При этом билеты в Иркутск, откуда можно добраться до Байкала, стали гораздо доступнее по сравнению с прошлым годом.

"Безоговорочными лидерами среди направления приключенческого туризма этим летом стали Байкал и Крым - туры туда бронировали почти 50% наших путешественников. У многих россиян Байкал и раньше был в списке желаемых направлений, но "все руки не доходили". В этом году ситуация позволила многим путешествовать по России более активно. Для многих Байкал стал альтернативой морским курортам, которые ожидаемо были переполнены", - комментирует заместитель руководителя платформы "Туту Приключения" Елена Чубина.

Аналитики Туту.ру отмечают также, что выросла средняя продолжительность тура по России - с 4 до 7 дней. "Средняя стоимость тура при этом не сильно изменилась, что говорит о том, что наши организаторы не стали пользоваться ситуацией отсутствия альтернативы и повышать стоимость своих путешествий", - говорит Елена Чубина.

Сколько стоят билеты в Иркутск и Улан-Удэ

До Байкала обычно добираются через Иркутск или Улан-Удэ. Аналитики Туту.ру фиксируют существенное снижение среднего чека по обоим этим направлениям. Средний чек по авиабилетам Москва - Иркутск летом снизился почти вдвое: с 18 266 до 9 734 рублей в одну сторону. На осень средний чек пока находится на уровне 8 722 рублей (это на 40% меньше, чем осенью 2019 года). При этом спрос летом на билеты из Москвы в Иркутск был на 20% выше, чем летом 2019 года, а на осень продажи пока на 36% выше, чем были к этому моменту год назад.

Средний чек по авиабилетам Москва - Улан-Удэ летом также сократился вдвое: с 14 439 до 7 227 рублей в одну сторону. Средний чек на осень снизился на 34%, с 8 860 до 5 873 рублей. Спрос остался примерно на уровне прошлого года.

Чем заняться на Байкале

На Байкале есть большой выбор зимних и летних авторских туров. Есть туры, включающие катание на коньках по замерзшему озеру, посещение особо выгодных мест для ярких фотокадров, катание на собаках или велосипедах, посещение бани, знакомство с местными обычаями, катание на яхтах, купание в термальных источниках, приготовление байкальской ухи. Есть даже цигун-фототур, включающий семинар об управлении здоровьем и своим эмоциональным состоянием, обучающий фотокурс и грамотно подобранная программа экскурсий.

По данным "Туту Приключений", цены на туры начинаются от 22 600 рублей с человека без учета билетов на самолет.

Tutu.ru (Туту.ру) - российский сервис путешествий №1 (данные кросс-медийной панели GfK, март 2018), где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели, выбрать тематические туры, экспедиции или экскурсии. Туту.ру работает с середины 2003 года и насчитывает ежемесячную аудиторию посетителей сайта в 20 млн уникальных пользователей. По данным SimilarWeb за июнь 2020 года, Туту.ру входит в топ-20 самых популярных сайтов в мире в категории Travel....
Авторские права на данный материал принадлежат «Туту.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка