О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Этим летом россияне чаще всего ездили в командировки в столицы и Сибирь

Аналитики онлайн-сервиса для организации командировок OneTwoTrip for Business рассказали, куда его клиенты чаще всего совершали деловые поездки этим летом

Аналитики онлайн-сервиса для организации командировок OneTwoTrip for Business рассказали, куда его клиенты чаще всего совершали деловые поездки этим летом. В список наиболее популярных направлений вошли Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Иркутск. При этом цены на билеты и отели снизились.

"Спрос на деловые поездки продолжает активно восстанавливаться: если в апреле и мае 2020 года он составлял всего 30% от аналогичного периода 2019 года, то к августу увеличился до 80%. И мы продолжаем фиксировать рост количества бронирований билетов и отелей", - комментирует Никита Булгаков, руководитель OneTwoTrip for Business.

Авиабилеты

Этим летом россияне, как и год назад, больше всего летали в командировки в Москву и Санкт-Петербург. Популярность столицы несколько выросла по сравнению с прошлым годом, а вот цены на авиабилеты в оба города снизились: в Москву можно было отправиться на 7% выгоднее, а в Петербург - на 20%. Третье место этим летом занял Новосибирск: туда покупали билеты почти в два раза чаще, при этом цена перелета снизилась на 10%. Год назад третью строку занимал Екатеринбург, который этим летом сместился на четвертое место несмотря на то, что билеты подешевели на 25%.

Кроме того, с июня по август 2020-го довольно много авиабилетов было забронировано в Симферополь (их стоимость снизилась более чем на 15%), Краснодар (-25%), Ростов-на-Дону, Сочи (цена перелета снизилась на 40%) и Казань. Также в топе появился Иркутск, причем перелет туда в этом году был на 20% дешевле, а вот в Самару командировки организовывали реже, и она не вошла в десятку.

Средняя стоимость авиабилета этим летом составила 9 600 рублей. Это более чем на 10% ниже, чем в прошлом году.

Ж/д билеты

Список популярных ж/д направлений этого лета серьезно изменился: в нем появились шесть новых городов. Неизменными остались только два первых места: клиенты OneTwoTrip for Business по-прежнему часто ездят в командировки в Москву и Санкт-Петербург. При этом путешествия на поезде этим летом тоже оказывались выгоднее, чем год назад: цена ж/д билета в столицу снизилась на 20%, а в Петербург - на 15%.

Третье место в этом году занял Иркутск, куда можно было уехать на 12% дешевле, чем прошлым летом. Нижний Новгород, который в 2019-ом занимал третью строку, опустился на пятое место (билеты подешевели на 10%). А вот все остальные города в топе прошлым летом были не так популярны. В 2020-ом достаточно много россиян совершали деловые поездки в Нерюнгри, Читу (цена снизилась на 13%), Пермь (-40%), Владимир (-20%), Новосибирск (-20%) и Сургут (-35%).

Средняя цена ж/д билета этим летом составила 3 100 рублей, что на 20% ниже, чем за аналогичный период 2019 года.

Отели

Средняя стоимость ночи в отеле этим летом также снизилась: она составила 3 700 рублей, что на 15% дешевле, чем год назад.

Бизнес-путешественники чаще бронировали трехзвездочные гостиницы: их доля возросла на 15% и составила 39%. А вот в четырех- и пятизвездочных отелях сотрудники останавливались реже - вероятно, это связано с оптимизацией бюджета и снижением расходов на командировки в кризис. Доля бронирований отелей категории 4 звезды составила 23%, 5 звезд - 2%. Остальные брони приходились на гостиницы с двумя звездами и меньше.

Этим летом россияне во время деловых поездок чаще всего останавливались в отеле на одну ночь - таких бронирований было 60%, что на 7% выше, чем год назад. На 2-3 ночи останавливались в гостинице в 22% случаев, на 4-7 дней - 13% (эта доля снизилась на 40%). Зато выросло число командировок длительностью более 8 дней - отели на такой период бронировали в 2,5 раза чаще. Возможно, это объясняется обязательным карантином, который действовал в ряде регионов для приезжих.

Онлайн-сервис организации командировок OneTwoTrip for Business основан в 2017 году. Главная задача онлайн-сервиса ― помочь компаниям оптимизировать процесс оформления командировок и сократить расходы на деловые поездки до 30%. Сервис работает с юридическими лицами без абонентской платы и скрытых комиссии.

В сервисе доступны билеты на рейсы более 800 авиакомпаний, включая 100 лоукостеров, возможность бронирования более 2 000 000 отелей и апартаментов по всему миру и приобретения ж/д билетов по России.

В личном кабинете OneTwoTrip for Business администратор компании имеет возможность добавлять информацию о своих сотрудниках, передавать им право самостоятельно бронировать отели и покупать авиа или ж/д билеты в рамках установленного бюджета, категории отеля или класса перелета, в формате единого окна. Сотрудник может оплачивать все услуги корпоративной картой или воспользоваться депозитом (который можно пополнить, оплатив счет). Инвойсы, отчеты и другие закрывающие документы по всем покупкам, заверенные печатью OneTwoTrip for Business, генерируются автоматически и загружаются в личный кабинет. Доступ к документам имеют администратор и любой сотрудник, которому администратор даст такие права. При необходимости скачать их можно в один клик. Круглосуточная служба поддержки решит любые вопросы сотрудников, возникшие у них в командировке.
Услугами сервиса пользуются более 6 000 компаний, среди которых Zolla, Koton, Учи.ру, Manychat и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «OneTwoTrip ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка