О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетные площадки из алюминия на выставке HeliRussia 2020

На XIII Международной выставке вертолетной индустрии HELIRUSSIA 2020 в московском МВЦ "Крокус-Экспо" литейно-прессовый завод "Сегал" представил сборные покрытия для аэродромов из алюминиевых плит

На XIII Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2020 в московском МВЦ "Крокус-Экспо" литейно-прессовый завод "Сегал" (предприятие группы компаний "СИАЛ", член Алюминиевой Ассоциации) представил сборные покрытия для аэродромов из алюминиевых плит.

В качестве примера готового комплекта настилов для вертолетных площадок на стенде красноярцев был выставлен фрагмент конструкции размером 5х10 метров, относящейся к типу "тяжелых". Эта специально усиленная рабочая площадка в полностью собранном виде способна выдержать воздушное судно с максимальным взлетным весом до 60 тонн - для сравнения этот показатель у самого крупного отечественного вертолета Ми-26 равняется 56 тоннам. Что касается установленного на демонстрационной алюминиевой площадке вертолета Robinson R66, то для него предлагается комплекс "легкого" типа - для машин с максимальным взлетным весом до 5 тонн.

На сегодняшний день есть примеры успешного применения мобильных вертолетных площадок из алюминия. Смонтированная этой весной в аэропорту "Красноярск - Северный" площадка производства ЛПЗ "Сегал" функционирует в активном режиме. За три с небольшим месяца осуществлено уже более 100 циклов взлетов-посадок - в основном это средний вертолет Ми-8. Недавно были проведены заключительные замеры по циклу испытаний сезонной эксплуатации - площадка выдерживает нагрузки и может использоваться и в зимнее время.

"С функциональной точки зрения пилоты вертолетов не видят разницы между бетонной, асфальтовой и алюминиевой площадками, - говорит генеральный конструктор ЛПЗ "Сегал" Алексей Киселев. - А ведь наши конструкции в отличие от бетонных, асфальтовых и стальных не только существенно быстрее и проще монтируются и не подвержены коррозии, но еще и мобильны".
Кроме того, техническая группа аэродрома отметила ремонтопригодность алюминиевой площадки. Однажды часть ее пришлось разобрать, чтобы подсыпать просевший грунт. На ремонт в общей сложности ушло меньше 12 часов.

О достоинствах своей разработки, особенностях алюминиевого покрытия по сравнению с аналогами из других материалов и вариантах применения Алексей Киселев рассказал на круглом столе "Проектирование и строительство вертолетных площадок", который был организован в один из дней работы выставки.

Стоит добавить, что на выставке HELIRUSSIA 2020 генеральный конструктор ЛПЗ "Сегал" Алексей Киселев был отмечен в рамках I Всероссийской ежегодной премии журнала "Гражданская авиация" "Профессионал года". Награда была вручена в номинации "Экспорт" - за успехи в продвижении российской продукции на международные рынки.

Ассоциация "Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия" (Алюминиевая Ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. В Ассоциацию входят крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России.

Целью создания Ассоциации является стимулирование развития смежных алюмопотребляющих отраслей российской промышленности, в том числе авиа- и автомобилестроения, судостроения, вагоностроения, энергетического и нефтегазового секторов, строительства. Особое внимание предполагается уделить развитию монтажа облегченных большепролетных конструкций, фасадов, алюминиевых стеклопакетов и других строительных технологий
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Алюминиевая Ассоциация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка