О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАО "ОДК-Сатурн" делится опытом международной сертификации производства и выполнения процедур по требованиям EASA

Вопросы применения в российских компаниях требований европейских авиационных правил EASA рассмотрели представители предприятий авиационного комплекса Госкорпорации Ростех на семинаре по качеству, организованном АО "ОДК"

Вопросы применения в российских компаниях требований европейских авиационных правил EASA рассмотрели представители предприятий авиационного комплекса Госкорпорации Ростех на семинаре по качеству, организованном АО "ОДК". Семинар прошел 16-18 сентября на базе рыбинского ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех).

В трехдневной работе приняли участие руководители и специалисты ГК "Ростех, АО "ОДК", ПАО "ОДК-Сатурн", АО "ОДК-Пермские моторы", АО "КРЭТ", ПАО "МИЭА", АО "РТ-Техприемка", ПАО "Корпорация "Иркут", АО "Вертолеты России", ПАО "Казанский вертолетный завод", ООО "ВР-Технологии", АО "У-УАЗ", АО "Технодинамика", АО "НПП "Респиратор". Опытом сертификационной работы с коллегами по авиационному комплексу поделились представители ПАО "ОДК-Сатурн" и АО "ОДК-Пермские моторы".

Директор по качеству АО "ОДК" Сергей Антропов: "ПАО "ОДК-Сатурн" стало первой в России компанией, которая в 2012 году сертифицировала производство гражданских авиационных двигателей SaM146 в Европейском агентстве по безопасности полетов. За прошедшие восемь лет предприятие внедрило все необходимые процедуры и регулярно подтверждает перед аудиторами EASA соответствие своей производственной организации жестким европейским правилам. Поэтому не случайно площадкой для проведения семинара было выбрано ПАО "ОДК-Сатурн". Близки к получению сертификата EASA на производство двигателей ПД-14 и коллеги из АО "ОДК-Пермские моторы". В ходе семинара представители этих двух предприятий ОДК поделились накопленными знаниями и опытом. Итогом проводимой работы станет дорожная карта европейской сертификации производства в рамках реализации ведущих гражданских проектов Госкорпорации Ростех".

Директор по качеству ПАО "ОДК-Сатурн" Александр Петров: "Участники семинара познакомились со всеми аспектами сертификации производства в европейском агентстве, от подачи заявки до прохождения полноценных ресертификационных аудитов. Совместно с пермскими коллегами мы поделились опытом, провели экскурсию по цехам, задействованным в производстве гражданских авиационных двигателей. Охватили всю производственную цепочку - заготовительное, механообрабатывающее, сборочное производство, испытательные стенды. И на примере этих цехов показали, как нужно организовывать производство, чтобы оно удовлетворяло и российским, и европейским требованиям".

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка