О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нефтяники впервые испытали грузовой беспилотник на Ямале

На Восточно-Мессояхском нефтегазоконденсатном месторождении на Ямале впервые в России испытали беспилотник для перевозки тяжелых грузов по Арктике. Об этом сообщает пресс-служба "Газпром нефти"

На Восточно-Мессояхском нефтегазоконденсатном месторождении на Ямале впервые в России испытали беспилотник для перевозки тяжелых грузов по Арктике. Об этом сообщает пресс-служба "Газпром нефти".

Беспилотный вертолет "Тайбер" KAGU-150 поднялся в воздух в поселке Тазовском со 150 кг груза, пролетел 130 км и успешно доставил его до месторождения. Второй этап испытаний запланирован на декабрь, чтобы проверить беспилотник в экстремальных условиях арктической зимы.

Испытания проводили, чтобы доказать потенциал беспилотников в доставке грузов на автономные месторождения. По мнению авторов проекта, новые технологии помогут сделать арктические перелеты эффективнее и безопаснее.

Над проектом работали специалисты "Газпромнефть-Снабжения", производители отечественных беспилотных технологий "Тайбер", и сотрудники "Мессояханефтегаза".

Ранее NEFT писала, что ученые Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН разработали специальные алгоритмы, которые помогут эффективнее возить грузы по Арктике. Для этого они анализировали реальные маршруты, учитывая факторы, которые разработчики упустили раньше....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEFT». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка