О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жил-был "Ил"

22 сентября 2012 года в небо впервые взмыл тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А - первый новый "грузовик", созданный в нашей стране

22 сентября 2012 года в небо впервые взмыл тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А - первый новый "грузовик", созданный в нашей стране. Дебютировал лайнер на Международном авиационно-космическом салоне в 2013 году. За минувшие годы самолет освоился в российской армии, а новинкой МАКС-2019 стал топливозаправщик Ил-78МК-90, созданный на базе транспортной машины.

Из жаркого Ташкента - в сердце России

История семейства Ил-76 начинается в далеком 1966 году - именно тогда ОКБ Ильюшина приступило к разработке первого отечественного тяжелого военно-транспортного самолета с реактивными двигателями, который был призван заменить устаревший Ан-12. 25 марта 1971 года перспективный грузовик увидел свет и тогда же было принято решение о его серийном производстве на авиазаводе №84 в Ташкенте (Ташкентском авиационном предприятии им. Чкалова). Самолету была уготована долгая жизнь благодаря его оптимальной конструкции, отличным транспортным возможностям, высоким взлетно-посадочным характеристикам и комфортным условиям десантирования парашютистов и грузов.

"Илы" продолжают нести боевую службу и в нашей стране, и за ее пределами, благо сегодня сохраняется возможность ремонта и обеспечения запчастями этих машин. А вот в гражданской авиации некогда весьма востребованный "грузовик" утратил свои позиции: после введения новых ограничений на уровень шума на местности, Ил-76 стал нежелательным гостем во многих аэропортах Западной Европы и Северной Америки. Ответом на этот вызов стала ремоторизация лайнера - получив современные двигатель ПС-90А-76, самолет вернул себе право полетов по всему миру.

Российской армии потребовались новые тяжелые грузовики, да только их производство на заводе в Ташкенте развалилось вместе с СССР. Было принято перенести серийную сборку "Илов" в Россию, на ульяновский "Авиастар-СП". Ну а за время пути из жаркого Ташкента на берега Волги самолет изрядно возрос в части совершенства конструкции и своих возможностей.

Новое крыло, новая кабина, новые возможности

За счет использования в конструкции крыла длинномерных цельнофрезерованных панелей и ремоторизации эксплуатационные возможности Ил-76МД-90А значительно расширились. Прибавим к этому цифровую систему управления САУ-7, усиленное шасси, принцип "стеклянной кабины", обеспечивающий экипажу максимальное удобство управления полетом, и уникальный прицельный навигационно-пилотажный комплекс "Купол-III-76М(А)" и получим современный военный транспортник с экспортным потенциалом.

Кто на новенького?

Первым покупателем самолета, учитывая его главное предназначение, стало, конечно, Министерство обороны РФ. Первый контракт на 39 единиц между ним и "Объединенной авиастроительной корпорацией" подписан еще 5 октября 2012 в присутствии Президента России В.В. Путина. А в 2019 году вице-премьер Юрий Борисов заявил о необходимости приобретения более 100 Ил-76МД-90А до 2030 года.

Юрий Борисов для РИА Новости:

"Потенциально до 2030 года Минобороны намерено закупить более 100 самолетов, а если к этому присовокупить еще топливозаправщики, которые делаются на базе этого самолета, возрастает количество".

Максимальная коммерческая нагрузка Ил-76МД-90А впечатляет: до 60 тонн. С грузом в 40 тонн, как у исходного Ил-76, новинка может преодолеть внушительные 6500 км (расстояние между Мурманском и Нью-Йорком), что делает его оптимальным воздушным транспортировщиком для грузов и десантных подразделений (он может взять на борт до 126 десантников). Также Ил-76МД-90А может использоваться для перевозки больных и раненых, тушения площадных пожаров. Добавим возможность взлета с высокогорных аэродромов и эксплуатации в условиях высоких температур и получим потенциальный бестселлер, прежде всего в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

Маховик серийного производства постепенно раскручивается, и новые грузовики регулярно поступают в ВКС. Тем временем, конструкторский коллектив ильюшинцев взялся за развитие семейства и создал топливозаправщик Ил-78МК-90. Топливозаправщик стал новинкой МАКС-2019 и вызвал огромный интерес публики. Еще бы: универсальная машина может и осуществлять воздушную дозаправку самолетов, и, при необходимости, перевозить грузы, практически не уступая в этой роли Ил-76МД-90А.

Древо семейства самолетов Ил-76, растущее с 1960-х годов, продолжает давать новые всходы. На базе исходной машины создано большое количество специальных версий: гражданские транспортники, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, летающие госпитали... нет сомнений, что успех предшественника повторит и Ил-76МД-90А. А это значит, что гостей салонов МАКС ждет еще много премьер!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка