О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для пассажиров Шереметьево открылась "Золотая кладовая Исторического музея"

В Международном аэропорту Шереметьево при участии Государственного исторического музея открылась фотовыставка "Золотая кладовая Исторического музея"

В Международном аэропорту Шереметьево при участии Государственного исторического музея открылась фотовыставка "Золотая кладовая Исторического музея". Пассажиры и гости аэропорта могут ознакомиться с экспозицией в арт-галерее Терминала D.

На 20 стендах выставки размещены фотографии, на которых запечатлена небольшая часть музейной коллекции выдающихся памятников декоративно-прикладного искусства, созданных из золота или с применением золота. Данные экспонаты занимают отдельное место в музейном собрании и хранятся в особой кладовой Государственного исторического музея.

С древних времен изделия из золота служили зримым воплощением богатства и роскоши, а также являлись отражением божественной силы, власти и могущества. На Руси из золота изготовлялись грамоты князей и царей, а в летописях содержатся сведения о "золотых куполах" церквей, о "златоверхих" теремах, о чеканке золотых монет, о плате золотом за службу, о пожертвованиях золота на строительство и украшение храмов, особо чтимых святынь. Достоверно известно, что драгоценные предметы из золота бережно передавались по наследству и высоко ценились, благодаря чему удалось сохранить исключительные по красоте и исполнению изделия. Эти вещи - неиссякаемый источник вдохновения для современных ювелиров, поскольку создавались они "на славу и на века".

Фотовыставка "Золотая кладовая Исторического музея" открыта в Шереметьево до 25 октября 2020 года.

Сотрудничество с Государственным историческим музеем - один из этапов обширной культурно-образовательной программы, успешно реализуемой аэропортом Шереметьево. Шереметьево является востребованной и нестандартной арт-площадкой для проведения различных выставок, фестивалей, культурно-познавательных мероприятий.

Государственный исторический музей - крупнейший национальный музей России, собрание которого наиболее полно отражает ее многовековую историю и культуру с древнейших времен и до наших дней. В музее можно увидеть археологические артефакты, рукописные книги, иконы, изделия златокузнецов, костюмы, оружие, доспехи, нумизматические раритеты, произведения живописи и графики. В комплекс Государственного исторического музея входят Музей Отечественной войны 1812 года, Покровский собор, памятник Минину и Пожарскому, Палаты бояр Романовых.

Аэропорт Шереметьево - входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. Маршрутная сеть составляет более 230 направлений. По итогам 2019 года аэропорт обслужил 49 млн 933 тыс. пассажиров, что на 8,9% превысило итоги 2018 года. Шереметьево - лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка