О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совершенствование системы наставничества в ПАО "ОДК-Сатурн" признано одной из лучших HR-практик в ОПК

ПАО "ОДК-Сатурн" стало победителем Второго Всероссийского конкурса "Лучшие HR-практики в ОПК 2020", организованного Академией Ростеха, в номинации "Работа с молодежью: профориентация, адаптация, вовлечение, развитие, удержание"

ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) стало победителем Второго Всероссийского конкурса "Лучшие HR-практики в ОПК 2020", организованного Академией Ростеха, в номинации "Работа с молодежью: профориентация, адаптация, вовлечение, развитие, удержание" с проектом "Совершенствование системы наставничества в ПАО "ОДК-Сатурн" (руководитель проекта - начальник группы управления проектами обучения рабочих Учебного центра ПАО "ОДК-Сатурн" Гладских Л. А.).

Наставник - это опытный специалист, который осуществляет производственно-техническое обучение и несет личную ответственность за качество подготовки ученика как будущего рабочего. Методическое руководство процессом наставничества осуществляет Учебный центр ПАО "ОДК-Сатурн". Ответственность за осуществление процесса наставничества, за назначение наставника несет руководитель подразделения.

"Ежегодно на предприятие трудоустраиваются рабочие, для которых требуется обучение и адаптация в производственных подразделениях предприятия. Ключевую роль в этом процессе играют наставники, - рассказала начальник группы управления проектами обучения рабочих Учебного центра ПАО "ОДК-Сатурн" Людмила Гладских. - Не все наставники обладают достаточными психолого-педагогическими навыками и навыками производственного обучения. Возникает необходимость в обучении и развитии у наставников специфических компетенций с учетом особенностей обучения взрослых, в моральной и материальной заинтересованности в передаче опыта. В связи с этим на предприятии был реализован проект "Наставничество как актуальная персонал-технология. Совершенствование системы наставничества в ПАО "ОДК-Сатурн". Принятые по его итогам решения распространены на все производственные подразделения предприятия и все рабочие профессии".

В ходе проекта выполнена оценка действующей системы наставничества, которая позволила сформировать предложения по повышению ее эффективности. В частности, были актуализированы критерии подбора наставников и оценки эффективности их работы, способы повышения материальной и моральной мотивации, переработано положение о наставничестве, создан реестр наставников. Учебный центр ПАО "ОДК-Сатурн" проводит обучение по темам "Психолого-педагогические навыки наставника" и "Внедрение принципов проведения производственного инструктажа (TWI)". Для повышения статуса наставников в 2020 году впервые организован и проходит при поддержке ЯРО ООО "Союз машиностроителей России" конкурс на присвоение звания "Лучший наставник "ПАО "ОДК-Сатурн".

В рамках реализации стратегических инициатив по повышению кадрового потенциала Второй Всероссийский конкурс "Лучшие HR-практики в ОПК 2020" и прошедшая 17 сентября конференция "HR ОПК-2020" продолжили успешный опыт прошлого года по формированию профессионального HR-сообщества и предоставили возможность поделиться лучшими практиками в области управления персоналом между предприятиями ОПК.

Лауреатом конкурса стал еще один проект ПАО "ОДК-Сатурн" в номинации "Эффективность HR и автоматизация (цифровизация HR)" по теме "Повышение эффективности подготовки учеников по рабочим профессиям в подразделениях ПАО "ОДК-Сатурн" (руководитель проекта - специалист Учебного центра ПАО "ОДК-Сатурн" Шаброва М. А.).

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка