О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" отрабатывает применение беспилотной авиационной техники для нефтедобывающих компаний

НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" на полигонной базе ФКП "ГкНИПАС" совместно с Ассоциацией "Аэронет" организовали и провели отраслевой конкурс по перевозке груза на беспилотных воздушных судах

НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) на полигонной базе ФКП "ГкНИПАС" (входит в состав Центра) совместно с Ассоциацией "Аэронет" организовали и провели отраслевой конкурс по перевозке груза на беспилотных воздушных судах (БВС), который состоялся в рамках VII Международной научно-практической конференции AERONEXT 2020.

В ходе полетной программы конкурса отрабатывались технологии и сценарии применения БВС взлетной массой до 30 кг по оперативной доставке проб нефти с месторождения до химико-аналитической лаборатории (ХАЛ). Имитировались условия, приближенные к реальным, на местах работы нефтедобывающих бригад.

В выполнении полетного задания, разработанного Центром по заказу компании "Газпром нефть", участвовали: ООО Научно-производственное предприятие "Новые Технологии Телекоммуникаций", г. Санкт-Петербург; ООО "Аэроксо", г. Москва; ООО "ФИНКО", г. Ижевск; ООО "БГ-Оптикс", г. Москва; ООО "Геоскан", г. Санкт-Петербург; ООО "Инновационные комплексные системы", г. Санкт-Петербург.

Комментируя применение БВС для нефтедобывающих компаний первый заместитель генерального директора НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" Василий Шапкин отметил, что нефтедобытчики, в условиях отсутствия дорог в местах с трудноизвлекаемыми запасами, теряют значительное время на доставку проб до ХАЛ, либо несут большие расходы на их содержание возле каждой буровой установки. "БВС смогут доставлять такие пробы за 30-40 минут, тогда как в условиях бездорожья автомобильному транспорту может потребоваться на несколько порядков больше времени", - заявил он.

Состоявшееся мероприятие позволило сделать еще один шаг к формированию процедуры подтверждения заявленных характеристик беспилотных авиационных систем (БАС). "Для формирования цивилизованного рынка БАС необходимо создание действующих процедур оценки эффективности предлагаемых на их основе решений, подтверждения характеристик и способности реализовывать специфические задачи заказчика. В более широком смысле задача развития рынка БАС возможна при консолидации усилий научных центров, сообщества разработчиков, эксплуатантов БАС и системных заказчиков услуг на их основе. Такой подход позволяет сформировать дорожную карту развития потребных технологий соответствующего нормативного обеспечения разработки, производства и применения БАС, созданию экосистемы сервисов и услуг на их основе, - сказал директор Департамента беспилотных авиационных систем НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" Роман Наумов. - Это и другие, намеченные нами мероприятия, помогут создать единые подходы к проектированию типоряда БВС, их целевых нагрузок, потребной инфраструктуры применения и эффективной системы испытаний".

По итогам проведенных полетов НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" совместно с компаниями-разработчиками и эксплуатантами БАС представит предложения по формированию процедуры подтверждения заявленных характеристик БАС производителем, а также по их дальнейшему применению в интересах российской экономики....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка