О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полет над встречкой

На открывшемся в Пекине автосалоне представили публике летающий электромобиль. Впрочем, не он первый отрывается от асфальта и меняет среду обитания

На открывшемся в Пекине автосалоне представили публике летающий электромобиль. Впрочем, не он первый отрывается от асфальта и меняет среду обитания. Какие еще летающие автомобили существуют в мире?

Китайская компания-производитель электромобилей Xpeng представил свое чудо техники под названием Kiwigogo. Внешне эта конструкция напоминает нечто среднее между автожиром и квадрокоптером с двухместной кабиной. Автомобилем ее назвать сложно - колес у нее нет, ведь по дорогам ездить она не будет. Она будет только летать.

Kiwigogo оснащен восемью турбодвигателями и способен летать на высоте от 5 до 25 м, о других технических особенностях не сообщается.

В последнее время довольно часто звучат новости об испытаниях или представлениях летающих автомобилей. 11 сентября в Турции компания Baykar провела первые летные испытания своего летающего электромобиля Cezeri. Экспериментальная модель поднялась на 10 метров. Она также спроектирована по типу квадрокоптера и оснащена восемью электродвигателями с пропеллерами. Предполагается, что в будущем она сможет разгоняться до 100 км/ч, подниматься на 2000 метров и преодолевать расстояния 70-80 км, оставаясь в воздухе в течение часа. Правда, произойдет это лет через 10-15: столько, по мнению разработчиков, потребуется, чтобы довести машину до ума. В конце августа японская компания SkyDrive провела испытания своего летающего автомобиля с пилотом на борту. Прототип SD-03 - электроквадрокоптер, оснащенный восемью двигателями. На этих испытаниях он несколько раз за четыре минуты облетел полигон площадью 10 тысяч кв. м.

В мире давно производятся летающие автомобили с традиционными двигателями и колесами. То есть с возможностью не только летать, но и ездить. Например, Terrafugia Transition производится серийно с прошлого года. Внешне он напоминает маленький самолет со складными крыльями. Для взлета ему требуется разбег. Новая версия этого аэромобиля под названием TF-X появится в 2025 году. Она будет оснащена не только крыльями, но и винтами, что даст возможность вертикального взлета. Машина сможет пролетать до 800 км со средней скоростью 300 км/ч.

Словацкая компания Aeromobil производит аэромобили с 1990 года. Она принципиально строит автомобили без вертикального взлета. Четвертой модели, например, для взлета требуется разбег 400 метров. Максимальная скорость в воздухе - 360 км/ч, на земле - 160 км/ч. На баке объемом 90 л можно пролететь до 750 км.

Голландский Pal-V, выпущенный в производство в прошлом году, - это смесь автожира с трициклом. Он оснащен складывающимися винтами и двумя двигателями: 100 л.с. - для движения по земле и 200 л.с. - для полетов. Максимальная скорость на земле - 160 км/ч, в воздухе - 180 км/ч. 180 метров ему нужно для разгона перед взлетом, и 30 м - для приземления....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка