О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аварийно-спасательная подготовка для бортпроводников авиакомпании "Якутия"

Многие люди думают, что там, в небе, работать куда легче и интереснее, чем на земле. А бортпроводникам всего-то нужно, так это беззаботно дефилировать по салону и улыбаться пассажирам

Многие люди думают, что там, в небе, работать куда легче и интереснее, чем на земле. А бортпроводникам всего-то нужно, так это беззаботно дефилировать по салону и улыбаться пассажирам. На самом деле эта работа сопряжена со стрессами и перегрузками, поэтому бортпроводники ежегодно проходят серьезную теоретическую и практическую переподготовку. Но основная часть обучения отводится все-таки аварийно-спасательным процедурам. Безопасность для авиакомпании "Якутия" - главный приоритет, поэтому ей уделяют много времени.

Накануне, бортпроводники авиакомпании "Якутия" в очередной раз закрепили свои знания на территории аэропорта "Якутск".

Главное для бортпроводника - не только комфорт пассажира, как многие думают, но и безопасность. Каждый год бортпроводники авиакомпании "Якутия" проходят обязательную тренировку, а другими словами "Аварийно-спасательную подготовку" (она же сокращенно АСП), которая по праву может быть признана с одной стороны, самым сложным этапом, а с другой, одновременно и самым интересным.

В начале проверяют, насколько хорошо бортпроводники знают аварийно-спасательное оборудование, затем отрабатываются навыки по применению этого оборудования на практике. Все потому, что специалисты не сталкиваются с внештатными ситуациями каждый день, но должны быть готовы к ним на 100%.

До автоматизма отрабатываются всевозможные аварийные ситуации: действия при экстренной посадке на воду, на сушу, выживание, сохранение тепла в воде, разгерметизация, все это обыгрывается и даже тушатся настоящие пожары, так как во время полета может произойти все, что угодно. Обычно такая подготовка проходит на специализированных курсах или непосредственно при авиакомпании. Последний вариант наиболее распространен сегодня.

Задача бортпроводника - отличить одну аварийную ситуацию от другой и принять соответствующие меры, так как жизнь пассажиров иногда находится в его руках, которую необходимо сберечь - это обязанность является самой важной.

На каждый тип самолета нужно обязательно переучиваться, потому что на каждом самолете различное аварийно-спасательное оборудование, размещение аварийных выходов и т.д. Стоит дополнить, что инструкторы по аварийно-спасательной подготовке, которые проводят занятия, имеют высокую квалификацию и серьезный стаж работы. Как правило, они имеют опыт летной работы в гражданской авиации не менее 15-20 лет, квалификацию "бортпроводник-инструктор" и квалификационные допуски на те типы ВС, к работе на которых они готовят персонал.

Чтобы работать слаженно в любой ситуации, важно пройти серьезную школу подготовки. После окончания АСП инструктор всегда желает всем, чтобы полученные знания и навыки не пришлось применять на практике в реальной жизни. Но если потребуется, бортпроводники авиакомпании "Якутия" ко всему готовы!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка