О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создаваемая в ПАО "ОДК-Сатурн" единая информационная среда усовершенствует работу метрологов и производства

В ПАО "ОДК-Сатурн" идет внедрение новой версии программного средства "Инструментальная раздаточная кладовая"

В ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) идет внедрение новой версии программного средства "Инструментальная раздаточная кладовая". Программное обеспечение разработано сектором автоматизации технологической подготовки производства и усовершенствовано по техническому заданию управления главного метролога, работать с ним будут лица, ответственные за выдачу средств измерений и средств контроля производственным рабочим. Программа позволит отслеживать сроки действия оснастки, вовремя изымать ее из оборота до окончания срока пригодности, блокировать выдачу просроченных средств оснащения.

Средства измерения и контроля, технологические и контрольные приспособления, слесарно-монтажный инструмент хранятся в инструментально-раздаточных кладовых производственных подразделений, при этом они проходят периодическую поверку, калибровку и проверку в контрольно-поверочных пунктах управления главного метролога, территориально расположенных в производственных подразделениях. Для выпуска качественной продукции используемые производственными рабочими в процессе изготовления и контроля деталей и сборочных единиц, средства технологического оснащения априори должны быть годными. Проверка проводится с заданной периодичностью, и в момент выдачи средств контроля информация о том, является ли это средство проверенным и до какой даты, должна быть актуальной. Все эти данные хранятся в информационной системе. Для совершенствования учета и прослеживаемости в производстве средств контроля и средств измерения идет внедрение новых программных продуктов.

"На предприятии существует несколько баз данных, позволяющих отслеживать текущий статус средств измерения и контроля, технологических и контрольных приспособлений, - рассказывает главный метролог ПАО "ОДК-Сатурн" Дмитрий Барвинок. - Сегодня мы работаем над реализацией проекта, направленного на создание единой информационной среды, которая позволила бы с наименьшими затратами реализовывать функции учета, связанные с выдачей-получением средств технологического оснащения, выполнением работ по поверке и калибровке средств измерений, проверки средств контроля".

В настоящее время проект находится на этапе актуализации базы данных средств измерений и средств контроля с использованием новой версии программного средства "Инструментально-раздаточная кладовая".

"Мы должны обеспечить наличие индивидуальных номеров, позволяющих идентифицировать средства контроля, и прослеживать их движения в производстве - с каким текущим статусом и где находится то или иное средство технического оснащения, кому оно выдано, каковы плановые сроки работ по проверке данного средства контроля, - поясняет Дмитрий Барвинок. - Если на момент периодической поверки мы выявили, что средство контроля имеет отклонение от требуемого, то нам важно установить, какие детали, в какой момент времени с использованием этого средства контроля были сделаны. Таким образом мы предупредим появление брака в выпуске готовой продукции".

Главными действующими лицами в наполнении базы данных являются специалисты инструментально-раздаточных кладовых, именно они идентифицируют средства контроля и вносят информацию в систему. Сотрудники контрольно-поверочных пунктов по факту выполнения проверки средств контроля вносят информацию в систему, подтверждая, что средство контроля является годным на плановый период. При этом работники управления главного метролога совместно со специалистами службы директора по информационным технологиям в настоящее время тестируют новую информационную систему по обеспечению функций учета средств измерений.

По результатам тестирования в периметре управления главного метролога будет принято решение о внедрении данного программного обеспечения в масштабах предприятия. К этому моменту должна быть актуализирована база данных средств контроля и средств измерений. Учитывая, что ПАО "ОДК-Сатурн" - предприятие многономенклатурное, где используется порядка миллиона средств контроля и средств измерений, работа предстоит глобальная.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка