О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромторг России присвоил звание специалисту "Швабе"

За большой личный вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд сотрудник вологодского предприятия Холдинга "Швабе" удостоен звания "Почетный машиностроитель" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

За большой личный вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд сотрудник вологодского предприятия Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех удостоен звания "Почетный машиностроитель" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Высокую ведомственную награду получил начальник конструкторского бюро отдела главного конструктора Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ) Холдинга "Швабе" Станислав Борисенко. Станислав Леонидович создает оптико-электронные и оптические приборы на протяжении 35 лет.

"Под руководством и при непосредственном участии Станислава Борисенко на нашем заводе разработано более 30 приборов прицельной тематики и уникальных конструкций узлов. Во многом благодаря его активности и творческому подходу мы успешно конкурируем сегодня на рынке не только в России, но и за рубежом. Поздравляю Станислава Леонидовича с заслуженным званием и желаю новых успешных проектов на благо России", - отметил генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.

Станислав Борисенко начал трудовую деятельность на ВОМЗ в 1985 году в качестве помощника мастера сборочного цеха. За годы работы он последовательно прошел все ступени профессионального роста и стал одним из наиболее опытных и высококвалифицированных специалистов в своей области. На протяжении всего профессионального пути на заводе, кроме основной конструкторской деятельности, Станислав Леонидович активно участвует в общественной жизни предприятия, в том числе избирался в профком ВОМЗ, читает лекции в "Школе молодого инженера" и Вологодском государственном университете.

В рамках празднования Дня машиностроителя различные награды были вручены более 70 сотрудникам предприятий "Швабе", включая ВОМЗ, КМЗ, НПЗ, УОМЗ. На протяжении богатой истории производственных площадок Холдинга их ученые, инженеры и рабочие многократно отмечались ведомственными наградами, и сегодня достижения специалистов оптической отрасли оцениваются на высоком уровне. Свой, заметный, вклад в развитие российской промышленности вносят - Загорский оптико-механический завод, Научно-производственное объединение "Государственный институт прикладной оптики", "Швабе - Технологическая лаборатория", Лыткаринский завод оптического стекла, НПО "Орион" и другие.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. По итогам 2019 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2425 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше 6500 наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для Вооруженных Сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлено более 200 тысяч единиц светотехники и около 10 тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка