О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Россия" провела первый профориентационный урок для школьников

6 октября состоялся открытый профориентационный урок для первого потока учеников класса авиационной направленности, функционирующего под эгидой авиакомпании "Россия", на базе Мурманского академического лицея

6 октября состоялся открытый профориентационный урок для первого потока учеников класса авиационной направленности, функционирующего под эгидой авиакомпании "Россия", на базе Мурманского академического лицея

В открытом уроке приняли участие представители руководства лицея, аэропорта "Мурманск", Комитета по образованию администрации Мурманска, а также авиакомпании "Россия". Магистральной темой урока, как и целью социально-образовательной инициативы "России" в принципе, стало знакомство юных авиаторов со спецификой работы в отрасли и возможными сценариями профессионального развития в системе отечественной гражданской авиации.

Проведение открытого урока, приуроченного ко Дню учителя, стало первым масштабным публичным мероприятием с участием команды авиакомпании. К ученикам, уже сформировавшим представление об азах работы пилотов и бортпроводников за первый месяц образовательной программы, с лекцией обратился директор департамента авиационно-технического обеспечения "России" Андрей Пивоваров. В своей лекции он поделился с ребятами историей своего пути в авиации, а также рассказал об огромном количестве востребованных технических специальностей критически необходимых для функционирования отрасли. В завершение урока ребята отправились в аэропорт, где представители воздушной гавани провели экскурсию на служебные объекты, познакомив учеников со спецификой технического обеспечения полетов.

Идея создания профильного класса на базе одного из мурманских учебных заведений родилась в 2018 году. Представители авиакомпании "Россия" и руководство аэропорта Мурманска обсудили возможность реализации подобного проекта и перспективы его развития. Основой для возникновения этой идеи стали нехватка высококвалифицированных авиационных специалистов, а также недостаточное информирование школьников в традиционно морском регионе о летных специальностях и возможностях авиационных образовательных учреждений Санкт-Петербурга - базового для авиакомпании города.

Администрацией города в качестве площадки для реализации проекта был определен Мурманский академический лицей. Рабочей группой проекта, в которую также вошли представители Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации и аэропорта "Мурманск", был разработан учебный план с упором на подготовку специалистов в сфере гражданской авиации. Была запланирована и практическая часть образовательной программы: на протяжении всего периода обучения предусмотрены мастер-классы, "открытые" уроки, профориентационные занятия и экскурсии с непосредственным участием действующих работников авиакомпании "Россия" и предприятий-партнеров.

Весной 2020 г. лицей объявил конкурс на поступление в профильный класс, по итогам которого было отобрано 25 ребят. Обучение началось 1 сентября. В ходе обучения школьники смогут лично познакомиться и задать интересующие вопросы руководителям ключевых подразделений авиакомпании. Выпускники смогут рассчитывать на первоочередное трудоустройство в подразделения авиакомпании "Россия" как в Санкт-Петербурге, так и Москве, где будет сосредоточена большая часть воздушных судов отечественного производства, эксплуатируемого авиакомпанией.

Авиакомпания "Россия" входит в Группу "Аэрофлот". По итогам 2019 года "Россия" перевезла более 11,6 миллионов пассажиров, признана лидером по трансферу через базовый аэропорт Пулково, была удостоена благодарности Президента РФ за заслуги в развитии воздушного транспорта и высокие показатели в профессиональной деятельности.премии Skyway Service Award в номинациях "Лучшая авиакомпания на туристических направлениях", "Лучший эконом-класс, внутренние регулярные перевозки"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Россия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка