О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Хайкоу за первую половину "золотой недели" выходных обслужил 251 тыс. пассажиров

Средний ежедневный пассажиропоток международного аэропорта Мэйлань города Хайкоу в южной китайской провинции Хайнань за четыре дня "золотой недели" выходных превысил 60 тыс. человек

Средний ежедневный пассажиропоток международного аэропорта Мэйлань города Хайкоу в южной китайской провинции Хайнань за четыре дня "золотой недели" выходных превысил 60 тыс. человек. Такие данные публикует во вторник газета "Хайнань жибао".

В общей сложности с 1 по 4 октября услугами данной воздушной гавани воспользовались свыше 251,4 тыс. пассажиров. За указанный период международный аэропорт Мэйлань принял и отправил 1 784 рейса. Данный показатель оказался на 5,06% выше в годовом выражении. Что касается объема грузовых и почтовых перевозок, то за первые четыре дня праздников он составил более 2,3 тыс. т.

С июня по август этого года аэропорт Хайкоу в течение трех месяцев подряд входил в пятерку наиболее активно восстанавливающих свою операционную деятельность воздушных гаваней Китая. Накануне праздников, 30 сентября, ежедневный пассажиропоток аэропорта Мэйлань впервые с начала пандемии преодолел отметку в 60 тыс. человек, а 1 октября эта воздушная гавань обслужила рекордные 65 тыс. пассажиров.

В настоящее время завершаются работы по второй фазе расширения международного аэропорта Мэйлань. До конца этого года построенные новые объекты, включая второй терминал, будут введены в эксплуатацию. Расширение аэропорта является важной частью проекта по строительству в провинции свободного торгового порта, поскольку большая часть пассажирских и грузовых перевозок приходится именно на воздушный транспорт. В строительство новой инфраструктуры было вложено 17,8 млрд юаней (около $2,5 млрд).

Вся эта новая инфраструктура позволит увеличить общий годовой пассажиропоток до 45 млн человек, а объем грузовых перевозок - до 600 тыс. т. Планируется также нарастить международные пассажирские перевозки с 8 млн до 10 млн человек ежегодно.

Нынешняя "золотая неделя" выходных по случаю Дня образования КНР и праздника середины осени, которые отмечались 1 октября, стала первой после начала эпидемии. В условиях отсутствия возможности выехать за рубеж многие китайцы приняли решение провести отпуск на курортах страны, среди которых пляжи Хайнаня пользуются особой популярностью....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка