О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мотор-Сич" или "ОДК-Климов"? Кто получит индийский контракт на ремонт вертолетных двигателей

Несмотря на обострение отношений между Пекином и Нью-Дели, компания Motor Sich, часть акций которой ранее были приобретены компаниями из Китая, готовится получить контракт на проведение капитального ремонта двигателей вертолетов индийских ВВС Ми-17В5

Несмотря на обострение отношений между Пекином и Нью-Дели, компания Motor Sich, часть акций которой ранее были приобретены компаниями из Китая, готовится получить контракт на проведение капитального ремонта двигателей вертолетов индийских ВВС Ми-17В5.

Как поясняет издание The Asian Age, расположенная на территории Украины компания "Мотор-Сич" является одним из ведущих в мире производителей вертолетных и авиационных двигателей. Как указывал Reuters в августе этого года, китайские инвесторы через Skyrizon завладели примерно 80 процентами акций предприятия, используя ряд коммерческих "прокладок". Однако США надавили на судебную систему Украины с тем, чтобы суды отменили сделку с китайской стороной.

Источники The Asian Age сообщили, что Минобороны Индии намерено провести ремонт двигателей ВК-2500-3, которыми оснащены винтокрылые машины Ми-17В5, именно силами "Мотор Сич", несмотря на то, что техника была закуплена в России. 28 сентября из ОАО "ОДК-Климов" уже обратились к командованию индийских ВВС, заявив, что только российское предприятие может проводить ремонт двигателей. Было указано, что еще в 2018 году РФ отозвала у "Мотор-Сич" лицензию на обслуживание силовых установок ВК-2500.

В настоящее время в Нью-Дели находится делегация из России, которая добивается заключения контракта на ремонт двигателей на мощностях в Санкт-Петербурге.

Если Индия решит ремонтировать вертолеты на "Мотор Сич", то это станет фактически нарушением соглашения о гарантийном и постгарантийном обслуживании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка