В Шереметьево достроят новую магистральную рулежную дорожку
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/uploads/images/8421/300x/8421787-risovanie1.png)
Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство оставшегося участка магистральной рулежной дорожки аэропорта и примыкающих к ней частей рулежных дорожек. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Работы проводятся в рамках второй очереди реконструкции Международного аэропорта "Шереметьево" в районе Восточного перрона сектора Ш-1. Проектной документацией предусмотрено строительство оставшегося участка новой магистральной рулежной дорожки РД-В между РД-4(B6) и РД-5(B7), а также примыкающих к ней частей РД-B7, РД-№10 и РД-№11. Строящийся участок магистральной рулежной дорожки предназначен для проруливания воздушных судов. Расчетные типы ВС - Вoeing - 777-300ER - по несущей способности и А380 - по геометрическим параметрам.
Для маневрирования и руления воздушных судов в темное время суток и при плохих метеорологических условиях устроят свето-сигнальное оборудование в составе осевых и боковых рулежных огней, аэродромные знаки, огни промежуточных мест ожидания, регуляторы яркости и другие объекты, а также проложат для них сети электроснабжения. Решениями проектной документации, одобренными экспертами Главгосэкспертизы России, запланировано строительство водосточно-дренажной сети с установкой монолитных железобетонных колодцев. Кроме того, предусмотрено устройство камер инженерных сетей, кабельных переходов, переустройство сети связи на участке и выполнение других необходимых работ.
Проектную документацию подготовили во ФГУП "Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации "Аэропроект". Застройщик - АО "Международный аэропорт Шереметьево" (АО "МАШ").
- Аэропорт Оренбурга: возвращение к полетам и планы на будущее // 02.09.2022
- В региональном аэропорту Якутии установят современное оборудование // 13.09.2022
- Аэропорт Талаги реконструируют в рамках нацпроекта // 29.09.2022
- В горном аэропорту "Чара" в рамках нацпроекта удлинят взлетно-посадочную полосу // 04.10.2022
- В столице Кузбасса построят новый аэровокзал // 07.10.2022
Дайджест прессы за 8 октября 2020 года | Дайджест публикаций за 8 октября 2020 года
- Нашлись "Охотники": военные получат тяжелые беспилотные истребители // Статья
- Источник: ориентир цены акций "Аэрофлота" в рамках SPO составляет 60 рублей и выше // Новость
- Двойные бонусы в программе лояльности "ТАУ" // Пресс-релиз