О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Храброво" надеется привлечь зарубежных лоукостеров, получив 7-ю "свободу воздуха"

АО "Аэропорт "Храброво" после того, как получит седьмую степень "свободы воздуха", станет местом притяжения зарубежных лоукостеров, считает генеральный директор предприятия Александр Корытный

АО "Аэропорт "Храброво" после того, как получит седьмую степень "свободы воздуха", станет местом притяжения зарубежных лоукостеров, считает генеральный директор предприятия Александр Корытный.

"В период пандемии коронавируса, которая продолжается и сегодня, мы активно занимаемся вопросом дальнейшего развития аэропорта и ведем переговоры со многими авиаперевозчиками, в том числе и зарубежными лоукостерами - Ryanair, EasyJet и Wizz Air. Мы видим их интерес к "Храброво". Но придут они к нам только после того, как аэропорт получит режим "открытое небо" седьмой степени свободы", - сказал Корытный "Интерфаксу".

По его словам, сейчас "Храброво" имеет 5-ю степень "открытого неба". Однако она не позволила реализовать те амбициозные планы, которые были изначально. В настоящее время отчетливо ясно, что аэропорт Калининграда не должен быть тупиковым, он должен быть хабом, отметил Корытный.

"Я вижу его развитие в нескольких направлениях. Одним из них может стать комбинация из российских и зарубежных перевозчиков, которые могли бы базировать у нас свои самолеты. Инфраструктура и технические возможности "Храброво" позволяют ему стать низкобюджетным аэропортом, который сможет дешево и быстро обслуживать большое количество воздушных рейсов, как на Россию, так и за границу", - добавил гендиректор.

Седьмая степень свободы позволит зарубежным авиакомпаниям существенно расширить географию полетов из Калининграда независимо от страны, где зарегистрирован авиаперевозчик: они смогут летать в любое государство Европы через Калининград, пояснил Корытный.

По его словам, аэропорт активно занимается вопросом получения данного режима, поддержку в этом деле руководству аэропорта оказывает губернатор Антон Алиханов.

"Храброво" входит в двадцатку крупнейших по пассажиропотоку аэропортов РФ. Владельцем терминалов аэропорта является холдинг "Новапорт" предпринимателя Романа Троценко.

По итогам 2019 года "Храброво" увеличил пассажиропоток на 10,3% по сравнению с предыдущим годом, до 2,369 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка